Лента новостей
Общество29 декабря 2022, 11:12

Мемориальную доску в память о погибшем участнике спецоперации открыли в Котовске

Памятную плиту с портретом героя СВО Павла Верещагина разместили на стене у входа во второй учебный корпус школы №3. Ранее это была школа №4, где учился котовчанин. Решение увековечить память земляка было принято на ноябрьском заседании городского Совета народных депутатов.

Мемориальную доску в память о погибшем участнике спецоперации открыли в Котовске

Мемориальную доску в память о погибшем участнике спецоперации Павле Верещагине открыли в Котовске 27 декабря. Её установили на здании второго учебного корпуса школы №3. 

Павел погиб 5 июля этого года при выполнении боевого задания. За мужество, отвагу и самоотверженность гвардии ефрейтора Павла Верещагина посмертно наградили орденом Мужества. На передовой СВО он служил  радиоминёром-разведчиком группы минирования. В декабре Павлу исполнилось бы 30 лет. 

Решение увековечить память погибшего на поле боя земляка приняли депутаты города.

Фото: Тамара Сантылова

Отдать дань памяти и уважения подвигу земляка собрались родители и друзья героя, представители местной власти и общественных организаций, педагоги, ученики. На митинге прозвучали воспоминания о воине: все, кто столкнулся с ним в жизни, ценили его порядочность, жизнелюбие, стремление помочь в большом и малом.

Родителям Павла — Татьяне Николаевне и Юрию Викторовичу — в знак благодарности за воспитание достойного сына преподнесли цветы.  

— Мы сегодня открыли памятную доску в честь нашего героя Павла Верещагина, который отдал свою жизнь в борьбе с украинским неонацизмом. Ученики, приходя в школу, будут каждый день видеть его портрет, вспоминать о нём, равняться на него. В школе появится парта героя, и, может быть, его именем назовём улицу города,
сказал глава Котовска Алексей Плахотников.
Глава города Алексей Плахотников с табличкой «Парта героя»
Глава города Алексей Плахотников с табличкой «Парта героя»Фото: Тамара Сантылова

О том, что молодому поколению есть чему поучиться у героя спецоперации Павла Верещагина, говорили председатель городского Совета народных депутатов Александр Кочетков, заместитель командира по военно-политической работе  воинской части Артём Ефтифеев, друг погибшего котовчанина Константин Безукладов, директор школы, в которой учился герой, Николай Аверин.

В школе №3 традицией стало проводить мероприятия в память о бывших выпускниках учебного заведения, которые пали на полях сражений. Имя Павла Верещагина, как участника спецоперации, займёт особое место в школьном мемориале.

Выступающие на митинге
Выступающие на митинге
Выступающие на митинге
Выступающие на митинге
Освящение мемориальной доски
Выступающие на митингеФото: Тамара Сантылова

Мемориальную доску освятил настоятель местного Благовещенского храма священник Иоанн Масягин. 

Право открыть памятный знак на здании второго учебного корпуса школы №3 предоставили родителям Павла Верещагина, главе города Алексею Плахотникова.

Открытие мемориальной доски
Открытие мемориальной доски
Открытие мемориальной доскиФото: Тамара Сантылова

Собравшиеся почтили память воина минутой молчания. К мемориальной доске горожане возложили живые цветы. 

Возложение цветов
Возложение цветов
Возложение цветовФото: Тамара Сантылова
Автор:Тамара Сантылова