Лента новостей
Общество30 ноября 2022, 08:11

Память погибшего в спецоперации земляка увековечат в Котовске

Инициативу увековечить память участника спецоперации Павла Верещагина, награждённого посмертно орденом Мужества, рассмотрели на ноябрьском заседании городского Совета народных депутатов. Решение по этому вопросу котовские депутаты приняли единогласно.

 Память погибшего в спецоперации земляка увековечат в Котовске
Фото: архив редакции

С ходатайством установить мемориальную доску в память об участнике специальной военной операции Павле Верещагине обратилась администрация средней школы №3. Котовчанин погиб в июле 2022 года при исполнении служебного долга. 

Депутаты, руководствуясь Положением о порядке установки мемориальных досок в городе Котовске, ходатайство одобрили.

Мемориальную доску в память о Павле Верещагине установят на фасаде корпуса начальных классов средней школы №3.

— Именно в корпусе начальных классов, где раньше была школа №4, учился наш земляк. Учебное здание расположено на улице Героя Советского Союза Александра Посконкина. Я уверен, что не случайно в характере героя нашего времени Павла Верещагина проявились качества настоящего защитника Отечества,
сказал директор средней школы №3 Николай Аверин.

В настоящее время ведётся подготовка к торжественному открытию мемориальной доски, которое планируют провести в декабре, когда Павлу Верещагину исполнилось бы 30 лет.

В Котовске в честь павших на поле боя в Афганской и Чеченской войнах в своё время разместили мемориальные доски на тех учебных заведениях города, где они учились.

В городском парке Воинской славы позже установили мемориальный комплекс. На двух мраморных кубах выбиты фамилии восьми защитников Отечества. Здесь проводят митинги в их память.

На митинге у мемориала погибшим в Афганской и Чеченской войнах котовчанам
На митинге у мемориала погибшим в Афганской и Чеченской войнах котовчанамФото: Марина Башкирова
Автор:Марина Башкирова