Лента новостей
Общество8 декабря 2022, 08:18

Бриллиантовую свадьбу отметила семья из Котовска

У супругов Валентины и Иосифа Баскаковых из Котовска 7 декабря — особенная дата в жизни. Именно в этот день 60 лет назад они связали себя узами Гименея. Вчера они отпраздновали бриллиантовую свадьбу.

Супруги Иосиф и Валентина Баскаковы
Супруги Иосиф и Валентина БаскаковыФото: архив семьи Баскаковых

Бриллиантовую свадьбу — 60 лет супружеской жизни — котовчане Валентина и Иосиф Баскаковы отметили 7 декабря. Это событие супруги посчитали нужным отметить в узком семейном кругу. Здоровье главы дома, к сожалению, не позволяет принимать гостей. Но самые близкие пришли с цветами и подарками.

В этот день в семье вспоминали, как всё началось. Познакомились Валентина и Иосиф в райцентре Первомайский Тамбовской области на молодёжном вечере. Понравились друг другу. Стали встречаться, а потом подали заявление в загс.

Спустя год у супругов родилась дочь Елена. А ещё через год они переехали в Котовск. Работали на городской ТЭЦ и параллельно учились. Иосиф окончил вечернее отделение местного индустриального техникума, а Валентина заочно —  Московский техникум связи.

Глава семьи работал инженером на ТЭЦ много лет — до выхода на пенсию. Его супруга ушла на заслуженный отдых с завода «Алмаз», где трудилась телефонисткой АТС.

Успешная многолетняя  работа обоих супругов отмечена наградами. Иосиф Баскаков удостоился медали «За трудовую доблесть», его жена —  медали «За доблестный труд».

Супруги вырастили двоих детей. В Котовске живёт сейчас их дочь Елена Земзерева, которая работает в травматологическом отделении горбольницы.

— Всегда равнялась на своих родителей. Сколько помню, они всегда жили дружно, поддерживали друг друга во всём. Пронесли через житейские испытания свои чувства, научили радоваться каждому прожитому дню,
делится Елена Земзерева.

Род Баскаковых продолжается. Супруги гордятся двумя внуками и правнуком.

Раньше Баскаковы любили проводить время на даче: сажали овощи, ягоды, выращивали цветы. Сейчас, к сожалению, здоровье не позволяет заниматься любимым делом. Дачу передали дочери, которая с удовольствием проводит здесь со своей семьёй свободное время.

Бриллиантовые юбиляры радуются, когда по праздникам, в выходные дни их родные и близкие собираются у них. Как они признаются, для счастья больше ничего и не надо.

Бриллиантовую свадьбу отметила семья из Котовска
Фото: gb12-barnaul.ru

После бриллиантовой свадьбы Баскаковы будут готовиться к юбилейному дню рождения хозяйки дома. В январе 2023 года ей исполнится 80 лет. А глава семейства в августе этого года отметил своё 85-летие.

В этом году в Котовске бриллиантовую свадьбу отпраздновали несколько семейных пар. В том числе супруги Фадеевы, известные тем, что много лет занимались в городском народном хоре ветеранов.

Автор:Марина Башкирова