Лента новостей
Общество2 декабря 2022, 11:42

Построенные на Тамбовщине по нацпроектам объекты улучшают качество жизни людей

До конца этого года в регионе в рамках реализации нацпроектов сдадут 47 объектов. Глава Тамбовской области Максим Егоров призвал усилить общественный контроль на каждом этапе строительных работ.

В IT-кубе котовской школы-ЭКОТЕХ
В IT-кубе котовской школы-ЭКОТЕХФото: Марина Башкирова

Работы на Тамбовщине в настоящее время ведут на 53 объектах. По нацпроектам строят и ремонтируют больничные корпуса, школы, водозаборные узлы, модельные библиотеки. Кроме того, в регионе создают инновационные и цифровые площадки:  школьные кванториумы и «Точки роста», виртуальные концертные залы.

На реализацию 47 региональных проектов направили 12,4 миллиарда рублей. Это на 38 процентов больше, чем годом ранее.

Претворение намеченных планов призвано поднять на более высокий уровень качество жизни тамбовчан. 

— Результатом реализации национальных проектов должно стать значительное улучшение качества жизни людей. Для более эффективной организации работ поручаю депутатам усилить общественный контроль за ходом строительства объектов в рамках реализации нацпроектов,
подчёркивает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В Котовске в этом году после капитального ремонта открыли детскую школу искусств. Работы провели по  нацпроекту «Культура». В ДШИ обучаются более 900 детей по 17 специальностям. 

Ещё одно важное событие этого года связано с открытием в Котовской школе-ЭКОТЕХ центра цифрового образования IT-куба в рамках нацпроекта «Образование». Он стал в регионе третьей по счёту инновационной образовательной площадкой. Реализуемые здесь программы направлены на раннюю профориентацию учащихся обеих средних школ города.

Автор:Тамара Сантылова