Лента новостей
Образование2 сентября 2022, 09:43

Третий на Тамбовщине IT-куб открыли в Котовске

В День знаний котовские школьники получили хороший подарок — возможность обучаться информационным технологиям в IT-кубе. Торжественное открытие центра цифрового образования состоялось 1 сентября в инновационной школе-ЭКОТЕХ.

IT-куб в школе-ЭКОТЕХ
IT-куб в школе-ЭКОТЕХФото: Марина Башкирова

IT-куб в Котовске стал третьим центром детского цифрового образования в регионе. 

— Теперь у нас есть точка для обучения и творчества учеников в сфере информационных технологий, развития цифрового образования в Котовске. Оно должно, как добро, быстро распространиться по всему городу, охватить как можно больше ребят. Давайте сделаем так, чтобы наш IT-куб звучал по всей области,
подчеркнул на открытии IT-куба глава Котовска Алексей Плахотников.

Содействие развитию котовского IT-куба в рамках соглашения будет оказывать ТГУ имени Г.Р. Державина. Об этом заявил и. о. ректора Державинского вуза Павел Моисеев.

Учащиеся школы-ЭКОТЕХ подготовили для гостей выступление, в которое включили танец с кубами —  символами  центра цифрового образования.

День открытия IT-куба: фото на память
Танец с кубами —  символами  центра цифрового образования
День открытия IT-куба: фото на памятьФото: Марина Башкирова

Обучаться в IT-кубе будут учащиеся обеих средних школ города в возрасте от 8 до 17 лет. Сейчас на занятия в центре записались около 300-х детей и подростков. Это те школьники, кому действительно интересны информационные технологии. Сертификаты дополнительного образования позволят юным котовчанам заниматься в IT-кубе бесплатно.

Ребята смогут обучаться по семи направлениям.  Для этих целей обустроили кабинеты, оснащённые  современным оборудованием.

Учащиеся от 13 лет и старше освоят программирование на Python, системное администрирование, программирование роботов, разработку VR/AR-приложений, кибергигиену и защиту информации. Дети 8-12 лет изучат программирование на Scratch.

В кабинете с современным оборудованием ученики постигают новые информационные технологии
В кабинете с современным оборудованием ученики постигают новые информационные технологии
Ребята учатся программировать роботов
Ребята учатся программировать роботов
Ребята учатся программировать роботов
Ребята учатся программировать роботов
Зона рекреации с шахматной гостиной в IT-кубе
В кабинете с современным оборудованием ученики постигают новые информационные технологииФото: Марина Башкирова
— Эти программы в рамках ранней профориентации дадут возможность нашим ученикам осознанно выбрать себе профессию, связать своё будущее с IT-сферой. Стране требуются высококвалифицированные программисты и разработчики, которых лучше растить со школьной скамьи. Наш IT-куб на это нацелен,
сказал директор школы-ЭКОТЕХ Александр Кочетков.

IT-куб в Котовске создали по нацпроекту «Образование». Ранее такие современные цифровые образовательные площадки появились в Тамбове и Мичуринске.

Автор:Марина Башкирова