Лента новостей
Общество10 сентября 2022, 09:02

Котовские первоклассники хотят стать полицейскими (фото)

В городском парке культуры для первоклассников Котовска провели парад профессий в рамках федерального проекта «Дети — наше будущее». На площадках, в творческих мастерских ребята могли попробовать себя в роли специалистов разных профессий.

Аллея первоклассников в городском парке культуры
Аллея первоклассников в городском парке культурыФото: Марина Башкирова

Врачами и военными, инкассаторами и агрономами, блогерами и программистами, охранниками и журналистами становились на время юные котовчане. Семилетние мальчишки и девчонки посетили мастер-классы, примерили спецодежду, ознакомились с представленной здесь техникой, «рулили» спецмашинами и даже попробовали из тюбиков еду космонавтов. По данным опроса, большинство первоклассников в будущем хотят связать свою жизнь с полицией.   

С профессией журналиста ребята познакомились на площадке детской телестудии «Исток» школы-ЭКОТЕХ. Что значит быть туристом, они узнали от представителей городского турклуба «Чижик».

Свои площадки также представили Котовский Дом детского творчества, ТГУ имени Г. Р. Державина.

В течение всего мероприятия ребята рисовали, лепили, собирали пазлы, высаживали растения, создавали причёски на манекенах.

На каждой тематической площадке интересно
На каждой тематической площадке интересно
На каждой тематической площадке интересноФото: Марина Башкирова

Некоторые с удовольствием собирали кораблики, названные их именами, и запускали в специально оборудованный ручеёк. Такая регата словно демонстрировала путь в будущее сегодняшних первоклашек, когда им придётся выбирать себе профессию по душе.

Плыви, мой кораблик!
Плыви, мой кораблик!Фото: Марина Башкирова

В честь главных героев праздника в парке культуры открыли Аллею первоклассника. На ярком баннере разместили портреты учеников первых классов школ города Котовска. А под ними подписи — кем каждый ребёнок хочет стать в будущем.

Выяснилось, что самая востребованная у юных котовчан профессия — это профессия полицейского. И, кстати, этот выбор ребят не меняется в течение всех проведённых ранее в парке культуры подобных праздников. Ещё первоклассники больше всего хотели бы стать ветеринарами, врачами, военными, пожарными, программистами.

А мне пойдёт профессия военного
А мы будем агрономами
А мне пойдёт профессия военногоФото: Марина Башкирова
— На празднике первоклассники, и не только они, приобрели новые знания, перевоплотились в представителей тех или иных профессий. Словом, почувствовали себя взрослыми. Такие фестивали профессий для них очень важны,
считает мама котовского школьника Ольга Волкова.

Котовчан, пришедших в парк культуры, радовали своими выступлениями творческие коллективы города. С праздником поздравил всех глава Котовска Алексей Плахотников.

Выступают творческие коллективы города
Выступают творческие коллективы города
Выступают творческие коллективы городаФото: Марина Башкирова

Впервые мероприятие для первоклассников провели в Котовске в 2016 году. Правда, из-за пандемии коронавируса произошёл двухгодичный перерыв. Но в этом году праздник получился ещё более зрелищным, чем ранее. Его организатором выступила компания «Ланта».

Автор:Марина Башкирова