Лента новостей
Спорт9 сентября 2022, 11:04

Туристы из Котовска совершили сплав в 140 км по бурной реке Карелии

Ребята из котовского туристического клуба «Чижик» совершили водный поход по реке Шуя в Республике Карелия. В путешествие они отправились совместно с представителями турклуба ТГУ имени Г.Р. Державина. Всего в походе участвовало 12 туристов.

Преодоление одного из порогов реки Шуя
Преодоление одного из порогов реки ШуяФото: архив Антона Мельникова

Район, куда отправились путешественники, считается популярным для водного туризма. Котовчане тоже решили попробовать свои силы на излюбленном туристами маршруте.

— Из-за короткого северного лета время водных походов в Карелии ограничено. Поэтому билеты до места назначения купили, как только открылась их продажа. И сразу же ребята стали готовиться к новому испытанию,
рассказывает руководитель турклуба «Чижик», учитель средней школы №3 Котовска Антон Мельников.

А это подготовка и проверка снаряжения, укомплектование набора для его ремонта в случае необходимости, и аптечки. Закупали по списку продукты, между собой распределяли общественный груз.

До места старта водного похода туристы добирались с пересадками: до Липецка — на автобусе, до столицы Карелии Петрозаводска — на поезде, до конечного пункта — вновь на заказном автобусе.

— Сплавлялись по карельской реке Шуя на трёх местных катамаранах. Бурная вода этой водной артерии для нас, жителей Тамбовщины, была непривычной. Самыми трудными моментами стали прохождения порогов,
делится Антон Мельников.
Сплав продолжается до заката солнца
Сплав котовских туристов
Сплав продолжается до заката солнцаФото: архив Антона Мельникова

Во время сплава перед путешественниками возникали различные препятствия. Многие из них перед прохождением требовали тщательного осмотра и планирования линии движения. В момент их прохода каждый турист был предельно внимательным и постоянно находился в работе, выполняя общие задачи команды.

— Особенно большими трудностями оказались для нас на пути два огромных озера, по которым мы гребли в ветреную погоду. Стоило только на секунду расслабиться, как ветер нас начинал двигать в обратную сторону. Но каждый чувствовал ответственность за свой экипаж, поэтому справились,
отмечает Антон Мельников.
Трудности сплава преодолеем
Трудности сплава преодолеем
Трудности сплава преодолеемФото: архив Антона Мельникова

В походе котовские туристы ещё больше сплотились, осознали, что значит быть настоящей командой единомышленников.

Их путешествие длилось 12 дней, за которые они преодолели 140 километров водного пути. 

Природа Карелии — особые впечатления для котовчан. Чистейшая вода, красавицы-ели по берегам, живописные камни. В лесу на стоянках ребята радовались обилию грибов и ягод и убеждались, что всё, как в самых лучших рассказах или фильмах.

Красивая природа Карелии производит впечатление
Красивая природа Карелии производит впечатление
Красивая природа Карелии производит впечатлениеФото: архив Антона Мельникова

Правда, в Карелии есть минусы — множество насекомых и дождливая погода.

— Но нам повезло. Во все дни похода было жарко, насекомых было мало, а дождь шёл всего лишь пару раз. Все остались довольны экстремальным сплавом по карельской реке и хотели бы в будущем повторить такой поход,
заявляет Антон Мельников.
Сплавом по карельской реке довольны
Сплавом по карельской реке довольныФото: архив Антона Мельникова
Автор:Тамара Сантылова