Лента новостей
Общество25 мая 2022, 17:23

Отдых детей в Котовском загородном лагере «Костёр» будет организован в 4 смены

В 29 загородных лагерях Тамбовской области летом отдохнут более 15 тысяч детей. Из них порядка 1800 ребят — в Котовском загородном оздоровительном лагере «Костёр».

В «Костре» отдыхать весело, 2021 год
В «Костре» отдыхать весело, 2021 годФото: архив котовского лагеря «Костёр»

Как сообщили в управлении информационной политики администрации области, из регионального бюджета на организацию летнего детского отдыха направляют 318,9 миллиона рублей.

При этом определены льготы для ряда отдыхающих. Бесплатно выделяются путёвки для детей из многодетных семей, детей-сирот, детей-инвалидов, а также оставшихся без попечения родителей.

Родителям, покупающим путёвки, также предусмотрены льготы, в зависимости от материального достатка семей. В этих случаях за счёт бюджетных средств  будет компенсировано от 50 до 90 процентов стоимости путёвки.

Особое внимание во время летней оздоровительной кампании направят на разнообразное и качественное питание детей в загородных лагерях. Из бюджета области дополнительно выделили 50 миллионов рублей на закупку продуктов питания.

Стоимость путёвки без льгот — 19408 рублей за смену, которая продлится 21 день.

Вместе весело! На одном из мероприятий в «Костре», 2021 год
Вместе весело! На одном из мероприятий в «Костре», 2021 год Фото: архив котовского лагеря «Костёр»

Юные котовчане, гости с других территорий смогут отдохнуть в лагере «Костёр», который будет работать в 4 смены. Первая из них примет ребят уже 1 июня.

Лагерь рассчитан на 450 человек в одну смену, а за весь летний сезон здесь смогут отдохнуть в общей сложности 1800 детей.

— На днях представительная комиссия провела приёмку лагеря «Костёр» к летней оздоровительной компании. Работа перед его открытием проделана большая. Провели капитальный ремонт столовой на территории «Лесной городок», закупили мебель, кухонное оборудование. Приобрели также мягкий инвентарь. Территорию и спальные корпуса привели в полный порядок. Многое сделано в плане пожарной безопасности. Заключён контракт на оказание охранных услуг,
отметила на заседании городского Совета народных депутатов председатель комитета образования администрации Котовска Елена Шмырёва.

В целях качественного и разнообразного питания заключены 18 муниципальных контрактов на поставку продуктов питания. Как сообщила Елена Шмырёва, в ближайшее время заключат ещё шесть.

Также в Котовске с 1 июня начнут работать 6 лагерей дневного пребывания.

Автор:Марина Башкирова