Лента новостей
Общество5 февраля 2022, 09:00

После профессиональной подготовки котовчане нашли для себя работу

Обучение по профессиям и программам, необходимым для трудоустройства или дальнейшей успешной реализации в профессиональной деятельности, прошли в 2021 году 86 человек. Среди них были безработные, женщины, находящиеся в «декретном» отпуске, граждане предпенсионного возраста.

Вручение документов об окончании курсов по нацпроекту «Демография»
Вручение документов об окончании курсов по нацпроекту «Демография»Фото: архив городской службы занятости населения

Из общего количества большинство — 56 человек — обучались  в рамках нацпроекта «Демография».

Профессиональное обучение позволило многим найти работу, организовать самозанятость. Другие, повысив квалификацию или получив дополнительную профессию, сохранили свои рабочие места.

— Поставленные нами цели достигнуты. Жизнь большинства граждан, прошедших обучение, изменилась в лучшую сторону. Из 39 обучавшихся безработных 82% трудоустроились или начали трудовую деятельность в форме самозанятости. Например, три человека, освоившие программы «Парикмахерское искусство» и «Бизнес-старт», организовали самозанятость по оказанию услуг населению,
рассказывает ведущий инспектор городской службы занятости населения Ольга Петрищева.

В штат организаций города и области влились около 30 бывших безработных граждан. Они трудятся теперь на Тамбовском пороховом заводе, в ООО «Европромстрой», ООО «Вкусняшка», ООО «Пивстар», других организациях.

Не ошиблась в своём решении повысить квалификацию ранее безработная Наталия Прокудина, имеющая высшее экономическое  образование.  Она прошла обучение в Тамбовском государственном техническом университете»  по программе «Автоматизация бухгалтерского учета —  1С:Бухгалтерия».

По окончании курсов жительница города получила соответствующее удостоверение и по направлению  центра занятости населения устроилась работать бухгалтером в централизованной бухгалтерии образовательных учреждений Тамбовского района. Ей есть в чём себя проявить, реализовать.

— Котовчане, поставившие перед собой цель найти работу, обучались таким востребованным на рынке труда профессиям, как оператор котельной, повар, парикмахер, бухгалтер, педагог дошкольного образования, делопроизводитель, специалист по кадрам и другие. Обучение проходило в очно-заочном формате с применением дистанционных методик. В ситуации распространения коронавируса это было очень удобно,
отмечает Ольга Петрищева.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование котовчан в 2021 году велось как в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография»,  так и по государственным контрактам, заключённым в соответствии с законом «О занятости населения в РФ».

В 2022 году профессиональное обучение жителей города продолжится,  в том числе по нацпроекту «Демография».

Как отмечают в городской службе занятости населения, особое внимание уделят при этом гражданам предпенсионного возраста, молодёжи в возрасте до 35 лет, женщинам, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет или воспитывают детей дошкольного возраста.

После профессиональной подготовки котовчане нашли для себя работу
Фото: с сайта rv-news.ru

Подача заявлений на обучение по нацпроекту «Демография» начнётся в скором времени через единую цифровую платформу «Работа в России».

Автор:Тамара Сантылова