Лента новостей
Общество11 августа 2021, 08:30

Спасатель из Котовска помог попавшему в беду подростку

Прыгнув с деревянного моста в воду, 14-летний подросток застрял ногой в одной из стоек сооружения. Самостоятельно выбраться оттуда он не смог, пока на помощь не пришёл Юрий Титов.

Котовский спасатель  Юрий Титов
Котовский спасатель Юрий ТитовФото: Тамара Сантылова

Спасатель котовского городского пляжа «Центральный» Юрий Титов находился 6 августа на дежурстве, когда в начале четвёртого часа дня ему позвонили сотрудники Единой дежурно-диспетчерской службы города: «Выручайте мальчика на деревянном мосту через Цну. Он в беде. Пожарных и медиков мы уже вызвали». И изложили сложившуюся ситуацию.

— Я сразу на велосипед — и туда. Хорошо, что недалеко. Взял с собой принадлежности для спасения утопающих. Хотя этот пешеходный мост и находится вне зоны моего контроля, но как по-другому? Мальчишка уже выбивался из последних сил, еле держался за какую-то доску. Отпустит руки — головой в воде окажется, захлебнётся,
вспоминает Юрий.

Деревянный пешеходный мост через реку Цну на севере Котовска городские мальчишки давно облюбовали для прыжков в воду, хотя такие эксперименты могут закончиться плачевно для жизни и здоровья.

Деревянный мост через Цну, откуда прыгают мальчишки
Деревянный мост через Цну, откуда прыгают мальчишкиФото: Тамара Сантылова

Попавший в беду подросток в тот злополучный день упражнялся с друзьями в прыжках. Когда выбирался из воды, мокрая нога соскользнула и попала в распорку одной из деревянных стоек моста. Ситуацию усугубило то, что мальчик напоролся ногой на гвоздь.

Друзья ничем помочь не смогли. На них обратила внимание проходившая мимо женщина. Она и позвонила в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 112.

Одна из женщин-прохожих позвонила по телефону 112
Одна из женщин-прохожих позвонила по телефону 112Фото: Тамара Сантылова
— Добрался до мальчишки. Сам крепко уцепился за край моста, упёрся ногой в воде о деревянную стойку. Мальчишку приподнял, усадил его себе на колено. Оба по грудь в воде. Тот в панике, дрожит. Повторяет: «Лишь бы мама не узнала». Отвлекал его разговором на разные темы. Боялся, что он сознание потеряет,
вспоминает спасатель.

В таком «подвешенном» состоянии пробыли в реке Юрий Титов и подросток минут двадцать, пока не подоспели пожарные и «Скорая помощь». Добраться до деревянного моста на технике непросто - вокруг деревья, узкие лесные тропинки. 

— Пожарные быстро раздвинули стойку моста, освободили подростку ногу. Главное, её не повредили. А спасатель уже сам сдёрнул её с гвоздя, ему это сделать удобнее было,
рассказал командир отделения ПСЧ № 9 Андрей Дмитриев, который выезжал на место ЧП.

Юрий Титов набросил на парнишку спасательный жилет, и тот с середины реки вплавь добрался до берега. Здесь его ждали медицинские работники, которые в лечебном учреждении  оказали первую помощь и отправили домой.

Пляж «Центральный», где находится пост Юрия Титова
Пляж «Центральный», где находится пост Юрия ТитоваФото: Тамара Сантылова

Это уже не первый случай этим летом, когда Юрий спасает попавших в беду. Однажды с берега он заметил тонущего. Тот призывно махал рукой с середины Цны. Спасатель доплыл до него на лодке и отбуксировал до берега. Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения, и река могла его сгубить.

В другой раз Юрий Титов спас ещё одного утопающего, гостя Котовска. 

За ситуацией на воде нужен строгий контроль
За ситуацией на воде нужен строгий контрольФото: Тамара Сантылова

Руководство «Городского хозяйства», в штате которого числится Юрий Титов, поощрило его за этот поступок премией. 

— Юрий Титов работает спасателем шестой год. Человек он скромный, о своих заслугах говорить не любит. В этом сезоне он спас в общей сложности четверых. Все они лезли в воду под «градусом», не думали о беде. Юрий в каждом случае действует профессионально, чётко,
рассказывает начальник спасательной станции Анатолий Терехов.
Предупреждение от спасателя по рупору
Предупреждение от спасателя по рупоруФото: Тамара Сантылова

Работы спасателю находится в любое время года — не только летом. Осенью, в период ледостава, надо уберечь от беды тех, кто решил опробовать тонкий лёд. Тёплой зимой и весной, когда на реке нет хорошего льда, тоже надо следить за порядком. К сожалению, среди нарушителей и дети, и взрослые. Юрий Титов несёт свою службу с большой ответственностью. 

Автор:Тамара Сантылова