Лента новостей
Общество3 августа 2021, 12:20

Котовский центр «Содействие» помогает семьям с особенными детьми

Котовский центр сопровождения детей и семей «Содействие» отметил пятилетие со дня своего создания. С первых дней своей работы он поставил перед собой задачу — помогать семьям, в которых воспитываются особенные дети.

Специалисты центра готовы работать с каждой мамой особенного ребёнка
Специалисты центра готовы работать с каждой мамой особенного ребёнкаФото: архив центра «Содействие»

Как автономную некоммерческую организацию, центр «Содействие» зарегистрировали 15 июля 2016 года. Её наставниками стали благотворительные фонды — «Ключ» и «Фонд Тимченко».  Благодаря их помощи «Содействие» пошло в избранном направлении.

— Если быть точной, то пять лет назад мы не очень представляли себе, по какому пути пойдём, какой вектор развития выберем. Было в организации на тот момент всего два сотрудника. А сейчас нас целая команда. Позади проекты, которые мы успешно реализовали,
рассказывает директор Котовской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Галина Алпатова, один из учредителей «Содействия».

Первой в центре создали группу «Равновесие». В неё вошли мамы, воспитывающие особенных детей. Начиная с 2018 года, состоялось шесть выпусков группы.

Мамы — участницы группы «Равновесие»
Мамы — участницы группы «Равновесие»Фото: архив центра «Содействие»
— Теперь котовским мамам не нужно скрывать свои проблемы, замыкаться в себе. В «Равновесии» специалисты учат их правильно понимать и принимать свою ситуацию, помогают улучшить эмоциональное состояние. Мамы нам доверились, знают, что они не одни. Мы в деле воспитания особенных детей — партнёры, и это для всех очень важно,
говорит директор центра «Содействие» Ирина Шелпакова.

Со временем во всех встречах со специалистами вместе с мамами стали участвовать папы, бабушки, дедушки. Благодаря общим усилиям каждая группа «Равновесия» за короткий срок превращалась в союз единомышленников. Взрослые были нацелены на более успешное воспитание и развитие своих детей, имеющих проблемы со здоровьем.

Занятие в клубе «Скрепка»: папы вместе с детьми
Занятие в клубе «Скрепка»: папы вместе с детьмиФото: архив центра «Содействие»

Выпускники «Равновесия»  обычно не хотят расставаться друг с другом. Выход нашли — им предложили общаться с другими мамами уже в формате семейного клуба «Скрепка». Сюда по-прежнему приходят и папы, и бабушки. К занятиям нередко подключают  и ребятишек.

«Скрепка» — это успешный проект центра, призванный скреплять семьи, воспитывающих детей с проблемами здоровья.

Мультфильмы создаём вместе
Мультфильмы создаём вместеФото: архив центра «Содействие»

Сплочению родителей и их особенных детей помог ещё один проект центра «Содействие». Это создание мультстудии «Пластилиновая ворона». Здесь особенные дети вместе со взрослыми создают яркие мультфильмы.

И  в воздух шляпки мы бросали
И в воздух шляпки мы бросалиФото: архив центра «Содействие»

В день своего маленького пятилетнего юбилея команда «Содействия» провела летне-шляпную фотосессию. В воздух взлетали шляпки  — как символ первых побед центра.

Но главным подарком для котовского центра «Содействие» стала победа в конкурсе «Реестр доказательных практик-2021». Этот конкурс в сфере детства провёл Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. В канун пятилетнего юбилея котовского центра стали известны его итоги.

Котовская практика «Организация группы поддержки родителей детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью «Равновесие» вошла в число победителей.

«Равновесие»: на занятии «Пуд соли вместе съесть»
«Равновесие»: на занятии «Пуд соли вместе съесть»Фото: архив центра «Содействие«

Ранее три года подряд автономная некоммерческая организация «Центр сопровождения детей и семей «Содействие» побеждала в конкурсах, объявляемых Фондом президентских грантов. Гранты на своё развитие центр получал в 2018-2020 годах. 

— Спасибо всем, кто в нас в своё время поверил и продолжает поддерживать сейчас. Для нас важно сохранить дух доброжелательной, творческой атмосферы, которая сложилась. Будем работать дальше,
говорит директор центра «Содействие» Ирина Шелпакова.
Семинар для дошкольных педагогов города
Семинар для дошкольных педагогов городаФото: архив центра «Содействие«

Накопленным опытом специалисты центра делятся с педагогами городских детских садов. Главное внимание на семинарах они уделяют тому, как сделать взаимодействие с родителями особенных детей по-настоящему партнёрским.

Автор:Тамара Сантылова