Лента новостей
Общество3 января 2021, 09:01

В Котовском городском музее открылась выставка советских ёлочных игрушек

Фото: городской музей г. Котовск
Фото: городской музей г. Котовск

В Котовском городском музее открылась выставка советских ёлочных игрушек «Волшебный Новый год» (0+). На ней представлено более 100 экспонатов.

- Ежегодно в новогодние праздники сотрудники музея стремятся устраивать необычные выставки. Два года назад фурор произвела коллекция фигурок Дедов Морозов одного из горожан. В прошлом году это была экспозиция новогодних открыток. А теперь жителей и гостей Котовска радует выставка елочных игрушек из наших фондов, - говорит директор городского музея Наталия Мандрыкина.

Посетители выставки возвращаются в далекие 60-80-е годы прошлого столетия, вспоминают свое детство и те счастливые моменты, когда они наряжали дома праздничную елку. Их вниманию предстают ёлочные украшения из картона, бумаги, стекла, пластмассы, пенопласта и даже из соломы.

В Котовском городском музее открылась выставка советских ёлочных игрушек

Из соломы, выпуклого двустороннего картона, пенопласта изготовлены, например, легкие и забавные, ярко раскрашенные фигурки животных. Из папье-маше умельцы мастерили муляжи фруктов, овощей, выглядевших как настоящие. Некоторые игрушки не на подвесках, к каким мы привыкли, а на прищепках. В одно время отдавали дань такой моде.

События двадцатого века, связанные с освоением космоса, также нашли отражение в изготовлении новогодних игрушек. Это прежде всего спутники СССР самого разного размера. Ну, а развитие сельского хозяйства позволило выпускать целые партии стеклянных игрушек, например, в виде кукурузы.

С помощью вакуумного литья создавались новогодние маски и фигуры больших размеров для ёлки. Такие игрушки были легки по весу и в прочности не уступали прессованным.

- А вот дутые стеклянные бусы для елок, представленные на выставке, выпускало и выпускает сейчас единственное в нашей стране производство - Клинская фабрика «Елочка», - подчеркивает экскурсовод музея Светлана Афонина.

Свое место заняли на выставке стеклянные ёлочные украшения, выпускаемые на местном заводе «Алмаз» 70-80-е годы. Местные мастера-стеклодувы, прошедшие профильное обучение в Москве, изготавливали стеклянные шары, колокола, фигурки Деда Мороза и Снегурочки, крокодила, воина в шлеме и со щитом. Раскрасчицы придавали изделиям нарядный, праздничный вид. Во многих котовских семьях эти игрушки до сих пор вывешиваются на ёлки. К сожалению, в сложные 90-е годы заводу «Алмаз», чтобы выжить, пришлось закрыть производство по выпуску новогодних елочных украшений.

- Один из интереснейших экспонатов выставки - часы, на которых большая стрелка замерла за пять минут до полуночи. Сразу вспоминается песня «Пять минут» в исполнении Людмилы Гурченко из кинофильма «Карнавальная ночь». Пусть часы, дни, месяцы нового, 2020 года для всех будут счастливыми, - говорит экскурсовод Котовского музея Светлана Афонина.