Лента новостей
Политика19 сентября 2021, 08:30

Большинство котовских избирателей проголосовали в первые два дня выборов

Сегодня — третий, последний день голосования по выборам депутатов в Тамбовскую областную Думу седьмого созыва и Государственную Думу восьмого созыва. На избирательные участки Котовска торопятся те, кто по каким-либо причинам не успел попасть сюда в первые два дня.

Голосование на избирательном участке № 182 в здании городской службы «Доверие»
Голосование на избирательном участке № 182 в здании городской службы «Доверие»Фото: Тамара Сантылова

Значительная часть избирателей проголосовала в первые два дня, отмечают в участковых избирательных комиссиях Котовска. Работающие горожане говорили, что им удобнее проголосовать в рабочий день, а последующие выходные посвятить семье. Пожилые избиратели, проголосовав, спешили на дачи, пока на улице стоит хорошая погода.

Голосует председатель территориальной избирательной комиссии города Котовска Елена Кулагина
Голосует председатель территориальной избирательной комиссии города Котовска Елена КулагинаФото: архив Елены Кулагиной
— Я проголосовала самой первой в первый день голосования на избирательном участке № 187, расположенном в корпусе начальных классов школы-ЭКОТЕХ. Считаю, что показала пример котовским избирателям, которые должны воспользоваться своим конституционным правом,
говорит Елена Кулагина.
Голосование на избирательных участках Котовска
Голосование на избирательных участках Котовска
Голосование на избирательных участках Котовска
Голосование на избирательных участках Котовска
Голосование на избирательных участках Котовска
Голосование на избирательных участках КотовскаФото: Тамара Сантылова

Котовчан у входа на избирательные участки в третий день голосования вновь встречают волонтёры. Они помогают пожилым избирателям попасть на избирательный участок, открывают им двери. Молодые люди также направляют голосующих на пункты безопасности. Здесь избирателям измеряют температуру тела, выдают средства индивидуальной защиты.  

Избирателей у входа на участки встречают волонтёры
Волонтёры за работой
Безопасность превыше всего
Избирателей у входа на участки встречают волонтёрыФото: Тамара Сантылова
— Я волонтёр Котовского индустриального техникума. Не первый год помогаю людям в разных ситуациях. Дежурство в дни голосования — ответственное для меня дело,
говорит Николай Волошин, задействованный на избирательном участке № 185. 

Соблюдение санитарно-эпидемиологической безопасности на выборах прежде всего. Людям постоянно напоминают о соблюдении социальной дистанции.  Накануне выборов глава Котовска Алексей Плахотников провёл ряд совещаний по организации  безопасного голосования в городе. 

— Обеспечить спокойное и безопасное проведение выборов в течение трёх дней с 17 по 19 сентября — основная задача органов местного самоуправления,
подчёркивает глава муниципалитета.

Помимо членов избирательных комиссий, за процессом голосования следят наблюдатели, представители партий и общественных организаций, а также аккредитованные журналисты. 

Наблюдатели за работой
Наблюдатели за работой
Наблюдатели за работойФото: Тамара Сантылова

Представители правоохранительных органов отвечают за порядок и соблюдение законности на избирательных участках города. 

После закрытия избирательных участков ровно в 20:00 начнётся подсчёт голосов. Как проголосовали котовчане на выборах депутатов в Тамбовскую областную Думу седьмого созыва и Государственную Думу восьмого созыва в течение трёх сентябрьских дней, станет известно в ближайшее время.

Практика многодневного голосования применяется не только в России. Она получила распространение в  Великобритании, Германии, Франции, Швеции, Южной Корее, Австралии. В США, в зависимости от штата, голосование может длиться от 4 до 45 дней. Гражданам Швеции предоставлено право голосовать в течение 18 дней.

Автор:Тамара Сантылова