Лента новостей
ЖКХ24 марта 2023, 08:58

На Тамбовщине капитально отремонтируют свыше 430 домов

В регионе в 2023 году капремонт затронет 436 многоквартирных домов. На все виды работы намечено выделить более одного миллиарда рублей — вдвое больше, чем годом ранее.

Капремонт крыши дома №27 по улице Набережной, 2022 год
Капремонт крыши дома №27 по улице Набережной, 2022 год Фото: архив редакции

Фонд капитального ремонта Тамбовской области в этом году планирует провести работы в 436 многоквартирных домах. Свои жилищные условия улучшат более 3500 семей.

Работы проведут в 178 многоквартирных домах: в одних отремонтируют крыши, в других — инженерные сети, в третьих— фасад, фундамент, подвалы. Немалое значение придадут ремонту 88 лифтов в 32 домах, на что потратят свыше 270 млн рублей. 

В этом году отремонтируют и 15 объектов культурного наследия: десять — в Тамбове, три — в Мичуринске, два — в Моршанске. Ремонт проведут по новой программе «Наследие Тамбовщины», инициированной Главой Тамбовской области Максимом Егоровым. Предусмотрено софинансирование из регионального бюджета в 180 млн рублей. Важной при этом будет историко-культурная экспертиза проектной документации. За ремонт возьмутся подрядные организации со специальными лицензиями.

— Мы начинаем этот год с больших перемен. На 2023 год запланировано действительно много, и мы готовы к усердной работе. Главная задача перед Фондом — чтобы жители нашей области получали качественный и необходимый капитальный ремонт,
сказал руководитель Фонда капитального ремонта Тамбовской области Илья Абрамов.

С этого года Фонд капремонта будет контролировать весь цикл работ, являясь гарантом их качества. Ужесточится контроль за подрядными организациями. Формируя программу капремонта, Фонд намерен учитывать техническое состояние домов, а не дату их постройки.

В комитете ЖКХ, архитектуры и градостроительства администрации Котовска сообщили, что в городе в 2022 году отремонтировали 22 многоквартирных дома на сумму 61 млн рублей. В этом году планируют провести ремонт в 15 домах, финансирование составит 65 млн рублей.

Автор:Марина Башкирова