Лента новостей
ЖКХ31 августа 2022, 10:45

Ключи от новых квартир получили 18 котовских семей

Врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров 30 августа во время визита в Котовск вручил ключи жителям аварийного дома № 13 по проспекту Труда. Обладателями новых квартир стали 18 семей.

Максим Егоров с новосёлами
Максим Егоров с новосёламиФото: Павел Васильев

Новосёлы получили благоустроенные квартиры во втором корпусе нового дома № 3 по улице Тенистой.

— Искренне рад вашему новоселью, желаю вам долгой и счастливой жизни в новых, светлых квартирах!
сказал Максим Егоров.

Новосёлов переполняли эмоции. Ключи от новых квартир из рук врио главы администрации Тамбовской области котовчане получали с радостью и волнением одновременно.

— Мы жили в старом доме. Со временем он обветшал, деревянные перекрытия в нём разрушились. Нам хотелось жить в новой квартире, и мечта наша сбылась. В новом доме все условия для комфортного проживания. А рядом с ним прекрасная детская площадка, на которую так и тянет ребятишек,
рассказывает новосёл Марина Волкова.

Для новосёлов в конце прошлого года администрация Котовска приобрела у застройщика 22 жилых помещения во втором корпусе нового дома №3 по улице Тенистой.  Здесь и стали собственниками новых квартир 18 семей.

Второй корпус дома № 3 по улице Тенистой
Новосёлы
Радость переполняет жильцов нового дома по улице Тенистой
Второй корпус дома № 3 по улице ТенистойФото: Марина Башкирова

По федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жильё и городская среда» в Котовске запланировано в период 2019–2025 годов расселить шесть многоквартирных домов, в которых проживает 161 семья (355 человек).

В 2019–2020 годах в новое жильё переехала 51 семья из двух обветшавших многоквартирных домов по улице Строительной.

В 2021 году начали расселение людей, проживающих в доме № 13 по проспекту Труда, — всего 28 семей. К 1 августу этого года пять семей уже получили квартиры в другом доме, у одной семьи осуществили выкуп площади.

В конце 2021 года администрация города приобрела у застройщика 22 жилых помещения во втором корпусе дома № 3 по улице Тенистой. 30 августа ещё 18 семей из дома №13 по проспекту Труда отпраздновали важное событие в жизни — они стали здесь собственниками новых благоустроенных квартир. Четыре семьи ещё оформляют необходимые документы для заселения.

Во время визита в Котовск Максим Егоров вместе с главой Котовска Алексеем Плахотниковым встретился с жителями аварийного жилья — дома №2 по улице Октябрьской, выслушал их пожелания и предложения. Новое жилое здание, куда они в будущем переселятся, построят в 2023 году. Площадка для его строительства подобрана, готовится проектная документация. Расселить жителей дома планируют в полном составе. Это первый подобный опыт Котовска по сокращению непригодного жилья в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Глава города Алексей Плахотников забил первый колышек на месте возведения будущего девятиэтажного дома на 72 квартиры. Присутствующие смогли познакомиться с информацией об этом жилом здании. Юные музыканты детской школы искусств со своими педагогами добавили торжественности данному моменту.

Глава города Алексей Плахотников забил первый колышек на месте возведения будущего дома
Информационные таблички по строительству нового дома
Информационные таблички по строительству нового дома
Музыканты Котовской детской школы искусств добавили торжественности
Глава города Алексей Плахотников забил первый колышек на месте возведения будущего домаФото: Марина Башкирова

В рамках реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с 2009 года администрация Котовска приобрела 276 квартир.  Было расселено 277 семей в составе 677 человек. Для этих целей привлекли 322 млн 876 тысяч рублей. Это средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, бюджетов области и Котовска.

Автор:Марина Башкирова