Лента новостей
ЖКХ5 июня 2022, 16:33

Пятую станцию водоочистки в Котовске запустят в эксплуатацию в этом году

В Тамбовской области в настоящее время решают назревшую проблему с качеством питьевой воды. Строятся новые водопроводные сети, возводятся станции очистки воды, водозаборные скважины и башни.

Пятую станцию водоочистки в Котовске запустят в эксплуатацию в этом году
Фото: https://recyclemag.ru

Работы идут на многих территориях региона. Прокладывают новые водосети в селе Вяжли Моршанского района и городе Рассказово. В селе Шиновка Кирсановского района с опережением графика возводят новую водозаборную скважину.  В целом по области в этом году намечено реконструировать 19 объектов водоснабжения.

— Вопрос качества и доступности питьевой воды жители региона поднимают при каждом общении со мной. Эта тема номер один для многих тамбовчан. Поэтому наша задача — провести все запланированные работы если не с опережением сроков, то строго по графику. Программа этого года должна быть выполнена в полном объёме,
заявляет врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

На обеспечение людей качественной питьевой водой в регионе в этом году направляют 251 миллион рублей. К ним добавится часть средств из дополнительного финансирования  в 800 миллионов рублей, которые Тамбовская область получит из федерального бюджета на развитие инфраструктуры. 

Работы в регионе по важнейшему направлению проводят по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Решение проблемы с качеством питьевой воды, которая содержит много железа, находится на контроле руководства Котовска. В городе в 2021 году построили пятую по счёту станцию водоочистки. Её возвели в рамках концессионного соглашения между АО «Тамбовская сетевая компания» и администрацией Котовска.

— В самые ближайшие дни начнут прокладку новых разводящих водопроводных сетей из полиэтиленовых труб от объекта водоочистки к жилым домам, детскому саду, школе. Станция войдёт в строй действующих осенью этого года. Очищенной водой в перспективе будут пользоваться около трёх тысяч жителей южного района Котовска,
сообщили в пресс-службе АО «Тамбовская сетевая компания».

В настоящее время в Котовске по улице Колхозной работники АО «ТСК» меняют изношенные водопроводные сети протяжённостью более 500 метров на новые. Используются трубы из современных материалов. Это также положительно скажется на качестве поставляемой жителям многоэтажных домов питьевой воды.

Автор:Тамара Сантылова