Лента новостей
ЖКХ7 декабря 2021, 08:20

На новой станции очистки воды в Котовске провели пусконаладочные работы

Пусконаладочные работы на важном объекте коммунальной инфраструктуры Котовска завершены. Проверкой основного оборудования водоподготовки в работе, а ранее его монтажом занимались поставщики из Санкт-Петербурга.

Новая станция очистки воды в Котовске
Новая станция очистки воды в КотовскеФото: Анастасия Титова

Вся система водоподготовки собрана на основе оборудования, приборов и материалов российского производства.

Насосная станция подаёт воду на фильтры и обеспечивает необходимый напор в системе. Дисковый фильтр очищает воду от механических примесей, а комплекс аэрации насыщает её кислородом.

Блок обезжелезивания обеспечивает нормативные показатели по железу, марганцу, кальцию, цветности, мутности. Антибактериальная обработка воды  происходит с помощью установки обеззараживания.

Проверка основного оборудования водоподготовки в работе осуществлена
Проверка основного оборудования водоподготовки в работе осуществленаФото: архив АО «Тамбовская сетевая компания»
— После пусконаладочных работ на объекте провели анализ воды. Результаты показали содержание в ней железа после очистки 0,09 мг/л при нормативе 0,3 мг/л. Станция после запуска в эксплуатацию будет успешно решать свою главную задачу — поставку горожанам чистой воды,
сообщила пресс-секретарь АО «Тамбовская сетевая компания» Элеонора Соса.

Работы по возведению новой, пятой станции очистки воды в Котовске, запланированные на 2021 год, выполнены. В следующем, 2022 году начнут прокладку новых разводящих  водопроводных сетей из полиэтиленовых труб от объекта водоочистки к жилым домам, детскому саду, школе. Проведут также благоустройство участка возле станции.

Станцию введут в эксплуатацию в 2022 году
Станцию введут в эксплуатацию в 2022 годуФото: Анастасия Титова

Ввод в эксплуатацию станции водоочистки запланирован на 2022 год. Очищенной водой в перспективе будут пользоваться около трёх тысяч жителей южного района города. 

Объект возводился в рамках концессионного соглашения между АО «Тамбовская сетевая компания» и администрацией Котовска.

Автор:Тамара Сантылова