Лента новостей
ЖКХ30 августа 2021, 14:05

В Котовске приступили к строительству пятой станции очистки воды

В южной части города появится новый объект водоснабжения в рамках соглашения между АО «Тамбовская сетевая компания» и администрацией Котовска.

Начальная стадия строительства станции очистки воды в южной части Котовска
Начальная стадия строительства станции очистки воды в южной части КотовскаФото: архив АО «Тамбовская сетевая компания»

Новый объект в городе возводят в рамках концессионного соглашения, заключённого между АО «Тамбовская сетевая компания» и администрацией Котовска. Компания разработала проект новой станции, как это было сделано ранее в отношении других объектов водоснабжения.

Строительство, которое планируется завершить в следующем году, ведут работники Котовского производственного отделения Рассказовского филиала АО «Тамбовская сетевая компания».

— Не только новую станцию очистки построят в Котовске. Одна из задач — проложить новые разводящие водопроводные сети до границ многоквартирных домов и социальных объектов,
отмечает пресс-секретарь АО «Тамбовская сетевая компания» Элеонора Соса.

Станция водоочистки строится на улице Солнечной, 1г. В зону её охвата вошли около 20 многоквартирных домов, средняя школа № 3, детский сад № 16 «Ласточка». Воду после дополнительной очистки получат в перспективе почти три тысячи человек.

В настоящее время оформлен участок земли и получены разрешительные документы для ведения строительства. Участок огородили, уровень земли спланировали. Ведётся подготовка к заливке фундамента.

— В частности, создали щебёночную подушку, заложили гильзы для ввода-вывода водопровода и канализации, рабочие устанавливают опалубку,
сообщила Элеонора Соса.
Внутри одной из действующих станций очистки воды в Котовске
Внутри одной из действующих станций очистки воды в КотовскеФото: архив АО «Тамбовская сетевая компания»

Строительство станций очистки воды в Котовске началось почти 10 лет назад в рамках федеральной программы «Чистая вода». Сейчас в городе успешно эксплуатируются четыре станции, которые охватывают порядка 11,3 тысячи потребителей, сообщили в пресс-службе АО «Тамбовская сетевая компания».

Автор:Тамара Сантылова