Лента новостей
Происшествие9 марта 2023, 12:58

Мошенники развели двух котовчан на сумму, превышающую 4,5 миллиона рублей

Аферистам удалось обмануть двух жителей Котовска по одному и тому же сценарию — вынудили взять кредиты и перевести деньги на их счета. Сумма, которой завладели мошенники, превысила в общей сложности 4,5 миллиона рублей.

Мошенники развели двух котовчан на сумму, превышающую 4,5 миллиона рублей
Фото: rg.ru

В городской отдел внутренних дел с заявлением обратилась котовчанка, ставшая жертвой мошенников. Она сообщила, что месяц назад, а точнее, 25 января, ей позвонил якобы сотрудник следственного комитета Москвы. Звонивший проинформировал женщину: дескать, стало известно, что от её имени кто-то оформляет кредит. Необходимо опередить злоумышленников — самой взять кредит и перевести деньги на безопасный счёт.

Котовчанка, не раздумывая, поверила мошенникам и перевела на счета злоумышленников 3 миллиона 800 тысяч рублей. Из них 500 тысяч были её собственными сбережениями, а остальные средства она получила в кредит. Женщина надеялась, что деньги ей вернут. Ждала целый месяц и только тогда написала заявление в полицию.

В тот же день в городской отдел внутренних дел поступило ещё одно подобное заявление — уже от представителя сильного пола. Как выяснилось, в сети мошенников котовчанин попал по тому же сценарию, что и его землячка. На счёт мошенников он перевёл около 800 тысяч рублей.

Полицейские города с начала 2023 года значительно усилили среди населения разъяснительную работу, направленную на снижение случаев мошенничеств, прежде всего с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. За последнее время профилактические беседы провели в ряде учреждений города, с жителями 26 многоквартирных домов, охватили ими более 800 человек.

— Тем не менее на удочку ловкачей котовчане продолжают попадаться. В очередной раз призываем людей быть менее доверчивыми, перепроверять информацию, прежде чем выполнять указания неизвестных лиц о передаче либо переводе денег. Профилактическую работу не будем ослаблять ни на один день,
подчёркивают в котовском ОМВД.
Автор:Тамара Сантылова