Лента новостей
Образование5 апреля 2023, 08:53

Профессиональный конкурс педагогов стартовал на Тамбовщине

В Тамбовской области 3 апреля открыли региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России». Его участников, среди которых и представитель Котовска, приветствовал Глава региона Максим Егоров.

Учитель школы-ЭКОТЕХ представляет Котовск  в региональном профессиональном конкурсе педагогов
Учитель школы-ЭКОТЕХ представляет Котовск в региональном профессиональном конкурсе педагоговФото: архив школы-ЭКОТЕХ

В этом году, профессиональный конкурс педагогов на Тамбовщине проводят в 33-й раз. В нелёгкое состязание за звание «Учитель года» включились 30 лучших педагогов региона.

В торжественном открытии конкурса в Год педагога и наставника принял участие Глава Тамбовской области Максим Егоров.

— Профессия педагога — одна из важнейших и самых сложных. Именно вы учите и воспитываете наших детей, помогаете раскрыть их таланты и способности. Каким бы современным не было школьное оборудование, по каким бы интересным книгам не занимались наши дети, слово учителя, пример наставника и заинтересованность педагога никогда и ничем не заменить,
подчеркнул Максим Егоров.

Участников педагогического конкурса ждут разнообразные конкурсные испытания. Среди них «Воспитательное событие», «Урок», «Вопрос учителю», «Мастер-класс», «Слово учителю». Педагоги продемонстрируют свои наработки, профессиональное мастерство. Опыт лучших будет обобщён и распространён.

Победитель конкурса представит Тамбовский регион на всероссийском уровне.

Участники регионального  конкурса «Учитель года»
Участники регионального конкурса «Учитель года»Фото: с сайта obraz.tmbreg.ru

Котовск в региональном профессиональном конкурсе представляет учитель физической культуры школы-ЭКОТЕХ Екатерина Уланова. В учебном заведении она работает более 10 лет, пришла сюда после окончания вуза. В школьные годы занималась лёгкой атлетикой, побеждала в областных чемпионатах, выезжала на всероссийские соревнования «Шиповка юных». Теперь педагог активно приучает подрастающее поколение к спорту, здоровому образу жизни.

В прошлом году по инициативе Максима Егорова денежный грант победителю профессионального конкурса увеличен до 500 тысяч рублей. Педагог, занявший второе место, получит материальную поддержку в 300 тысяч рублей; участник, вышедший на третье место, — 100 тысяч рублей. 

По поручению Главы региона в 2023 году объём средств региональной поддержки педагогов возрос почти на 50 миллионов рублей.

Автор:Тамара Сантылова