Лента новостей
Образование12 декабря 2022, 08:14

Областные денежные гранты за свой труд получат два котовских педагога

Вероника Анисимова и Ирина Рамазанова победили в областном конкурсе на звание лучших педагогов в номинациях «Учитель-наставник» и «Учитель-методист». Всего названо 50 победителей.

Учитель физики котовской школы №3 Вероника Анисимова со своими выпускниками
Учитель физики котовской школы №3 Вероника Анисимова со своими выпускникамиФото: архив Вероники Анисимовой

На региональный конкурс профессионального мастерства среди педагогов котовчанки Вероника Анисимова и Ирина Рамазанова представили наработанные практики по обучению и воспитанию школьников и заслужили признание на региональном уровне.

Преподаватель физики школы №3 Вероника Анисимова победила в номинации «Учитель-наставник». В практику её работы с учащимися вошли лекции, семинары, конференции, уроки с применением современных информационно-коммуникационных технологий и проектной технологии. Ребята таким образом получают более крепкие знания, закрепляют приобретённые навыки.

Многие ученики педагога ведут исследования, участвуют в разных олимпиадах и добиваются значительных результатов. Как наставник, Вероника Анисимова поддерживает стремление ребят идти вперёд, заявлять о себе.

Самый отрадный факт для учителя — когда её ученики, успешно сдав ЕГЭ по физике, поступают в престижные вузы страны. Её воспитанники учатся в Москве и Санкт-Петербурге, Воронеже и Казани, других городах страны.

— Каждый урок нашего педагога направлен на раскрытие личностного, творческого потенциала учащихся. Её дополнительные развивающие программы находят применение в центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» нашего учебного заведения и рекомендованы для использования в образовательных учреждениях Котовска,
отмечает директор средней школы №3 Николай Аверин.

Труд Вероники Анисимовой уже получал признание на региональном уровне. В прошлом году она, как лучший учитель, была удостоена областной премии за достижения в педагогической деятельности.

Учитель начальных классов школы-ЭКОТЕХ Ирина Рамазанова победила в номинации «Учитель-методист».

В своей работе с ребятами педагог использует современные образовательные технологии, в том числе развивающего обучения, здоровьесберегающие, информационные. Большое значение Ирина Рамазанова придаёт самоконтролю и взаимоконтролю своих учеников. Создание благоприятного психологического климата в классе положительно влияет на уровень качества знаний школьников.

Учитель начальных классов школы-ЭКОТЕХ Ирина Рамазанова
Учитель начальных классов школы-ЭКОТЕХ Ирина РамазановаФото: архив школы-ЭКОТЕХ
— Наш педагог не только знакомится с новейшими достижениями педагогической науки, но и использует их на своих уроках. Она активно участвует в работе школьных и городских методических объединений учителей начальных классов, не пропускает интернет-семинары. А самое важное — делится с коллегами наработками, публикует свои материалы на педагогических порталах,
рассказывает заместитель директора школы-ЭКОТЕХ Надежда Савушкина.

Ученики Ирины Рамазановой участвуют в фестивалях, конкурсах, научно-практических конференциях. «Пасху празднует семья», «Дорога глазами детей», «Свеча Рождества», «Осенние краски Покрова», «Новогодний вернисаж» — это лишь малая толика мероприятий, тематика которых интересна её подопечным.

В 2021 году Ирина Рамазанова стала лауреатом регионального этапа всероссийского конкурса  «Учитель года».

Ирина Рамазанова — лауреат регионального этапа «Учитель года-2021»
Ирина Рамазанова — лауреат регионального этапа «Учитель года-2021»Фото: архив школы-ЭКОТЕХ

Конкурс профессионального мастерства на звание лучшего школьного педагога в номинациях «Учитель-наставник» и «Учитель-методист» проводится в Тамбовской области с 2018 года. Он является одной из мер поддержки учительского сообщества. Лучшие учителя-наставники удостоены в этом году денежного гранта в размере 40 тысяч рублей. Денежные выплаты по 30 тысяч рублей получают учителя-методисты.

В региональном управлении образования и науки отмечают, что лучшие практики, разработанные победителями конкурсных отборов, внедряются в школах.

Автор:Тамара Сантылова