Лента новостей
Образование31 октября 2022, 10:17

Юные котовские тележурналисты заслужили гран-при всероссийского форума

Воспитанники медиастудии «Исток» школы-ЭКОТЕХ Даниил Климов и Александра Филимонова получили награду за снятый фильм.

Котовские журналисты с руководителем медиастудии «Исток» Майей Леонтьевой
Котовские журналисты с руководителем медиастудии «Исток» Майей ЛеонтьевойФото: архив медиастудии «Исток»

Всероссийский форум детско-юношеского экранного творчества «Бумеранг» прошёл в детском центре страны «Орлёнок».

Во время форума Даниил Климов и Александра Филимонова работали над спецпроектом «Телефон в Орлёнке». Они создали фильм, в котором рассказали о том, почему по приезде в лагерь у детей забирают телефоны и на что направляют энергию ребята, когда в их руках нет гаджетов.

На мероприятиях фестиваля «Бумеранг»
На мероприятиях фестиваля «Бумеранг»
На мероприятиях фестиваля «Бумеранг»Фото: архив медиастудии «Исток»
— Представители пресс-службы «Орлёнка» нам объяснили: фильмы этого спецпроекта нужны для загрузки на официальный сайт лагеря — как ответы на вопросы родителей, действительно ли у детей забирают телефоны и зачем. Выкладывались только самые лучшие сюжеты. Среди шести размещённых фильмов — и наш!
сказала руководитель телестудии «Исток» Майя Леонтьева.

Педагог дополнительного образования пояснила, что гран-при даёт котовским школьникам бонус: от одного до десяти баллов при возможном поступлении во ВГИК.

Юные котовские тележурналисты заслужили гран-при всероссийского форума
Фото: архив медиастудии «Исток»

На форуме «Бумеранг» провели всероссийский питчинг (устная или визуальная презентация проекта с целью нахождения инвесторов) юных кинематографистов. Ребята публично защищали свои интересные идеи и сюжеты. Процесс транслировался в прямом эфире.

У истоковцев были высокие предварительные баллы, они имели шанс по итогам питчинга получить 400 тысяч рублей на покупку студийного видеооборудования. В защите своего проекта с элементами мюзикла участвовали все три воспитанника «Истока»: Даниил Климов, Александра Филимонова и Сергей Логинов.

Юные котовские тележурналисты заслужили гран-при всероссийского форума
Фото: архив медиастудии «Исток»

Сюжет был таков. Мама платит сыну деньги за уборку в доме. Череда событий даёт юноше понять: не всё можно за деньги купить. Накопленное он возвращает маме.

— Сюжет получился местами спорный, но главное — он никого не оставляет равнодушным. Мои воспитанники затронули проблему, с которой сталкиваются сегодня они и их сверстники, сделали свои выводы,
сказала Майя Леонтьева.

И хотя юные котовчане ничего не выиграли, они получили полезный опыт защиты серьёзных проектов перед авторитетным жюри.

— Ребята посетили мастер-классы по истории кино кандидата искусствоведения Ады Бернатоните, посмотрели фильмы профессионалов кинематографа. Им запомнилась встреча с тележурналистом, генеральным продюсером компании «Первый канал. Всемирная сеть» Дмитрием Борисовым,
добавила Майя Леонтьева.
Участники всероссийского форума детско-юношеского экранного творчества «Бумеранг»
Даниил Климов с генеральным продюсером компании «Первый канал. Всемирная сеть» Дмитрием Борисовым
Участники всероссийского форума детско-юношеского экранного творчества «Бумеранг»Фото: архив медиастудии «Исток»

Всероссийский фестиваль-форум детско-юношеского экранного творчества «Бумеранг» прошёл в этом году 17-й раз. Его основные события реализуются с использованием президентского гранта, направленного на развитие гражданского общества.

Представители медиастудии «Исток» не впервые участвуют в масштабных встречах ребят, увлечённых тележурналистикой. И каждый раз возвращаются домой с наградами.

Автор:Марина Башкирова