Лента новостей
Образование11 октября 2022, 09:23

Статус ассоциированной школы Союза машиностроителей России получила школа-ЭКОТЕХ Котовска

Новый статус школы поможет учащимся познакомиться с инженерными профессиями, овладеть знаниями в этой сфере и выбрать востребованную на рынке труда специальность.

Подписание соглашения между ТГТУ и школой-ЭКОТЕХ
Подписание соглашения между ТГТУ и школой-ЭКОТЕХФото: пресс-служба ТГТУ

Тамбовская область стала третьим в стране регионом, где статус ассоциированной школы Союза машиностроителей России присваивают общеобразовательным учреждениям. Ранее подобные события произошли в Москве и Республике Башкортостан.

Котовскую школу-ЭКОТЕХ выбрали для этой цели неслучайно. В современном инновационном учебном заведении, которому всего год, налажена чёткая профориентационная работа.  Заключены соглашения о сотрудничестве с двумя вузами области — ТГУ имени Г.Р. Державина и ТГТУ, проводятся совместные мероприятия.

Теперь школа приобрела новый статус, она стала образовательным учреждением с физико-математической и технической специализацией. Координатором реализации намеченной программы действий выступает ТГТУ.

Соглашение о сотрудничестве в новом направлении подписали первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова и директор школы-ЭКОТЕХ Александр Кочетков.

— У ребят появилась возможность ближе познакомиться с востребованными профессиями и в будущем осознанно выбрать для себя инженерную специальность. Наши учащиеся смогут изнутри изучить все нюансы профессий и на момент поступления в технический вуз иметь за плечами необходимые знания,
отметил Александр Кочетков.

Глава Котовска Алексей Плахотников в своём выступлении подчеркнул, что в современном мире, когда российская промышленность находится на важном этапе развития, особенно необходима связь между школой, вузом и предприятием.

Вручение таблички «Ассоциированная школа Союза машиностроителей России»
Вручение таблички «Ассоциированная школа Союза машиностроителей России»Фото: пресс-служба ТГТУ

На фасаде школы-ЭКОТЕХ появится специальная табличка «Ассоциированная школа Союза машиностроителей России». А ТГТУ предполагает реализовать в учебном заведении свыше ста мероприятий.

Школьников познакомили с программой, рассказали о поступлении в ТГТУ, перспективах трудоустройства и карьерном росте после окончания вуза.

Учащиеся школы-ЭКОТЕХ
Учащиеся школы-ЭКОТЕХ
Учащиеся школы-ЭКОТЕХФото: пресс-служба ТГТУ

Соглашение о реализации проекта «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России» в начале 2022 года подписали Глава Тамбовской области Максим Егоров, первый заместитель председателя регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Пахомов и ректор ТГТУ Михаил Краснянский. Цель соглашения — создать для школьников систему профессиональной ориентации в машиностроительной сфере области.

Участниками проекта стали промышленные предприятия: заводы «Октябрь», «Электроприбор», «Пигмент», «Милорем», «ТАГАТ», «Прогресс», «ЗАВКОМ», «Росхимзащита», школы и колледжи Тамбовщины.

Автор:Марина Башкирова