Лента новостей
Образование4 мая 2022, 08:16

Котовские студенты поучаствовали в отборочных испытаниях Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Победители недавнего Х регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в апреле представили Тамбовскую область на отборочных соревнованиях. В их числе и заявившие о себе в разных компетенциях студенты Котовского индустриального техникума.

Котовский студент, участник отборочных соревнований Дмитрий Пчелинцев справа
Котовский студент, участник отборочных соревнований Дмитрий Пчелинцев справаФото: архив Котовского индустриального техникума

Среди участников отборочных чемпионатов из Котовска Надежда Татьянина, которая заняла первое место в компетенции «Лабораторный химический анализ», и Дмитрий Пчелинцев, который одержал победу в компетенции «Веб-дизайн и разработка».

Отборочные соревнования по всем направлениям, прошедшие в разных городах страны, выявят лучших из лучших. Им предоставят право участвовать уже в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

— В начале апреля в течение пяти дней отборочные соревнования по компетенции «Вебтехнологии» провели в Томске. Тамбовский регион представлял на них второкурсник нашего учебного заведения Дмитрий Пчелинцев, который осваивает специальность «Информационные системы и программирование». Его наставником является Александр Забровский,
рассказывает заместитель директора Котовского индустриального техникума Ираида Улуханова.

И для участников соревнований, и для экспертов состязательная  пятидневка была очень насыщенной. Котовчане отметили доброжелательную атмосферу, царящую на площадке, и компетентное сопровождение её деятельности.

Результаты прошедших соревнований станут известны в скором времени. Ираида Улуханова уверена, что Дмитрий Пчелинцев окажется в числе лучших и завоюет право на участие в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Он должен состояться в июле этого года в Республике Башкортостан.

Дмитрий Пчелинцев ждёт теперь результаты своих испытаний
Дмитрий Пчелинцев ждёт теперь результаты своих испытанийФото: архив Котовского индустриального техникума

Итоговые соревнования чемпионата «Ворлдскиллс Россия»,  приравненные к финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы», прошли в апреле в Ярославле. Здесь испытания по компетенции «Лабораторный химический анализ» проводились среди студентов среднего профессионального образования.

Честь Тамбовской области защищала второкурсница Котовского индустриального техникума Надежда Татьянина вместе со своим наставником Ксенией Носовой.

В Ярославле Надежда Татьянина прошла испытания по компетенции  «Лабораторный химический анализ»
В Ярославле Надежда Татьянина прошла испытания по компетенции «Лабораторный химический анализ» Фото: архив Котовского индустриального техникума
— Конкурсные испытания включали в себя несколько модулей с применением разных современных методов. Несмотря на небольшой практический опыт, студентка показала себя сильным специалистом, который умеет ориентироваться в стрессовых ситуациях, вести борьбу с соперниками до последней секунды. Ждём теперь результаты испытаний студентки и верим в её победу,
говорит Ираида Улуханова.
Надежда Татьянина со своим педагогом Ксенией Носовой
Надежда Татьянина со своим педагогом Ксенией НосовойФото: архив Котовского индустриального техникума
Автор:Тамара Сантылова