Лента новостей
Образование8 октября 2021, 08:15

Волонтёры-медики ориентируют котовских школьников на выбор будущей профессии

Студенты-волонтёры медицинского института ТГУ имени Г.Р. Державина регулярно встречаются с учащимися котовской школы-ЭКОТЕХ. Они проводят здесь разные акции, которые призывают ребят заботиться о своём здоровье, рассказывают о разных специализациях врачебной деятельности.

Встреча волонтёров-медиков с учащимися школы-ЭКОТЕХ
Встреча волонтёров-медиков с учащимися школы-ЭКОТЕХ Фото: архив школы-ЭКОТЕХ

На здоровый образ жизни нацелила девятиклассников школы акция «Оберегая сердце». От студентов медицинского вуза ребята больше узнали о сердечно-сосудистой системе, её болезнях, их профилактике, а также о том, что нужно делать в случаях проявления признаков заболевания сердца. В этом случае на помощь придёт терапевт. Школьников познакомили с сутью этой профессии.

Ребята разбирают признаки сердечно-сосудистых заболеваний
Студент-медик подробно о сердце
Ребята разбирают признаки сердечно-сосудистых заболеванийФото: архив школы-ЭКОТЕХ

Чуть раньше медики-волонтёры организовали для учеников 8-11 классов беседу «Здоровье и здоровое питание». На этот раз перед школьниками выступили студенты стоматологического факультета медицинского института. О профессии зубного врача учащиеся тоже узнали немало.

— Подобные встречи проводились и раньше. Но в этом учебном году в рамках соглашения о сотрудничестве школы с ТГУ имени Г.Р. Державина они стали более частыми. Трудно переоценить их роль для профориентации учащихся. Безусловно, кто-то из ребят выберет профессию врача,
говорит заместитель директора школы-ЭКОТЕХ Надежда Савушкина.

В учебном заведении в течение нескольких лет действует школьный отряд волонтёров-медиков «Надежда», которым руководит учитель химии Елена Ефимова. В его состав входят ребята, которые в будущем планируют стать врачами. С волонтёрами-медиками они поддерживают тесную связь.

Автор:Тамара Сантылова