Лента новостей
Образование1 сентября 2021, 16:30

В День знаний в Котовске открыли новую современную инновационную школу-ЭКОТЕХ (фото)

Школа рассчитана на 825 учеников. Для реализации программ дополнительного образования здесь созданы ещё 275 мест.

Свершилось! Новая школа в Котовске открыта
Свершилось! Новая школа в Котовске открытаФото: Марина Башкирова

Первого сентября в Котовске открылась инновационная школа-ЭКОТЕХ. На торжественной линейке вместе с котовчанами присутствовал глава администрации области Александр Никитин. Губернатор держал на постоянном контроле строительство здания образовательного учреждения, прилагал немало усилий, чтобы оперативно решать возникающие трудности.

Новая школа в Котовске
Новая школа в КотовскеФото: Марина Башкирова

Содействие губернатора строительству школы отметили городской наградой — нагрудным знаком «За заслуги перед городом Котовском». Его вручил Александру Никитину глава муниципалитета Алексей Плахотников.

Глава Котовска Алексей Плахотников вручил губернатору Александру Никитину городскую награду
Глава Котовска Алексей Плахотников вручил губернатору Александру Никитину городскую наградуФото: Марина Башкирова

На торжественной линейке отметили и труд строителей. Школа строилась без малого два года. Её открытие решило в Котовске проблему со второй сменой, а также предоставило новые возможности для современного дополнительного образования школьников, их ранней профориентации.

— Эта школа по сути — новый университет будущего. На одной площадке сконцентрированы все важные объекты образовательной инфраструктуры: технопарк, инновационные классы, сверхсовременное оборудование. Здесь созданы все условия для предпрофессиональной подготовки, чтобы молодой человек смог осознанно сделать выбор своей будущей профессии,
подчеркнул глава администрации области Александр Никитин.

В школе будут работать 12 образовательных центров. Среди них центр экологического образования, общественно-научный центр, арт-центр, естественно-научный центр, центр прикладной математики, технопарк, IT-куб. В процессе обучения будут использованы информационно-коммуникационные и цифровые технологии. Педагоги сделают ставку и на внедрение в деятельность центров высокотехнологичных производственных процессов. 

С первых дней — за исследовательскую работу
С первых дней — за исследовательскую работуФото: Марина Башкирова

Перед началом нового учебного года руководство новой школы-ЭКОТЕХ и ТГУ имени Г.Р. Державина заключило соглашение о сотрудничестве. Сотрудники тамбовского вуза помогут школе реализовать амбициозные цели.

В День знаний в Котовске открыли новую современную инновационную школу-ЭКОТЕХ (фото)
Фото: Марина Башкирова

Символический ключ от новой школы получил её директор Александр Кочетков.

— Это ключ ещё и к новым знаниям. Уверен, что наши ученики будут в новой школе овладевать ими с ещё большой ответственностью и усердием,
сказал руководитель школы-ЭКОТЕХ.

Особое внимание в новой школе уделят здоровью детей. Спортивный комплекс учреждения включает в себя тренажёрный и два спортивных зала. Для здорового питания открылась современная столовая на 450 мест.

В школе уделено внимание реализации государственной  программы «Доступная среда», то есть посещение образовательного учреждения доступно для маломобильных граждан.

В новой школе делается всё для реализации программы «Доступная среда»
В новой школе делается всё для реализации программы «Доступная среда»Фото: Марина Башкирова

Гости, прибывшие из областного центра вместе с губернатором Александром Никитиным, совершили экскурсию по школе, её инновационным центрам, лабораториям, побеседовали с учениками. В новом учебном году котовским школьникам пожелали быть сильными, терпеливыми и упорными в изучении наук и освоении новых технологий.

Строительство современной инновационной школы-ЭКОТЕХ обошлось почти в 957 миллионов рублей федеральных средств, из них вложения областного бюджета составили около 228 миллионов рублей.

К путешествию по стране знаний вместе с педагогами готовы
К путешествию по стране знаний вместе с педагогами готовыФото: Марина Башкирова
Автор:Тамара Сантылова