Лента новостей
Экология25 мая 2023, 18:27

Названная в честь мифического древнегреческого врача бабочка появилась в Жердевском районе

Занесённую в Красную книгу бабочку подалирий вновь заметили в Жердевском районе. Три года назад местные жители уже наблюдали этот редкий вид насекомых на своих приусадебных участках. И вот снова бабочка стала предметом обсуждений в социальных сетях.

Названная в честь мифического древнегреческого врача бабочка появилась в Жердевском районе
Фото: сайт Википедия

Подалирий — редкая бабочка, занесенная в Красную книгу многих регионов России как исчезающий вид. Она также охраняется законом во многих странах Европы. Тем уникальнее становится её появление на тамбовской земле. Как сообщает сайт газеты «Жердевские новости», в районе уже не в первый раз наблюдают одну из самых крупных с ярким окрасом бабочку.

— Это довольно крупная бабочка, я такую встречаю первый раз в жизни. Хорошо, что под рукой оказался телефон с камерой, на которую я её и сфотографировал. Вскоре к ней присоединилась еще одна. Они совершенно не боялись присутствия человека. Загрузив фотографию в интернет, узнал, что называется эта бабочка семейства парусников подалирий, или кавалер,
рассказывал житель Жердевки Тимофей Загитов три года назад.

Теперь пользователи соцсетей вновь размещают на своих страницах фотографии подалирии. Другие оставляют под ними восторженные комментарии. А кого-то появление насекомого побуждает больше узнать об этой редкой бабочке. 

Названная в честь мифического древнегреческого врача бабочка появилась в Жердевском районе
Фото: Нина Канаева (Жабина)
— Оказывается, два синих пятна у основания крыльев бабочки играют в её жизни ключевую роль. Дело в том, что Подалирий никудышный летун и из-за своих габаритов не способен спрятаться в недоступном для хищников месте. Эти яркие окантованные пятна спасают ему жизнь — они имитируют голову, и любитель полакомиться бабочкой обычно за них и хватает, а та имеет шанс ускользнуть. Лично я видел много экземпляров с порванными в этом месте крыльями,
поделился в соцсетях Павел Востриков.

Эта изысканная бабочка — мечта многих коллекционеров. В основном она обитает в Южной, Центральной и Восточной Европе, Закавказье, Ближнем и Среднем Востоке, в Азии и Северной Африке. Живут они всего несколько недель, период лета длится с мая по июль.

Своё название бабочка получила в честь Подалирия — знаменитого врача в древнегреческой мифологии. Вид был открыт шведским натуралистом Карлом Линнеем.

Автор:Раиса Наводченко