Лента новостей
Экология6 февраля 2023, 08:54

Тамбовская область лидирует в стране по обработке твёрдых коммунальных отходов

Глава Тамбовской области Максим Егоров встретился с генеральным директором Российского экологического оператора Денисом Буцаевым. Стороны обсудили развитие в регионе отрасли по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО).

Тамбовская область лидирует в стране по обработке твёрдых коммунальных отходов
Фото: Павел Васильев

В центре внимания участников встречи находились показатели нацпроекта «Экология» по обращению с ТКО. Денис Буцаев отметил, что доля обработки отходов в Тамбовской области составляет 88%. По его оценке, регион имеет все возможности достичь поставленные цели уже к 2024 году, а не к 2030 году, как намечалось ранее.

В рейтинге по эффективности работы в сфере обращения с отходами Тамбовская область занимает сейчас шестое место. Глава региона отметил, что этому способствовала большая работа.

—Мы провели большую работу: наладили конструктивный диалог со всеми игроками рынка, активно участвуем в федеральных проектах. Я считаю совершенствование системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами важнейшим направлением экологической политики региона, от которой зависит сохранность тамбовских чернозёмов, чистота населённых пунктов, рек и озёр, санитарное благополучие, а главное — качество жизни населения,
подчеркнул Максим Егоров.

Глава региона поставил перед профильными министерствами новую задачу — в 2023 году в рейтинге регионов по эффективности работы в сфере обращения с отходами выйти на второе место. Предстоит вести рекультивацию выведенных из эксплуатации полигонов, строить новые мощности по обращению с отходами, решать другие проблемы.

Одно из направлений работы — внедрение раздельного сбора мусора и повышение процента его переработки. В прошлом году регион по нацпроекту «Экология» закупил дополнительно 745 контейнеров для раздельной сортировки коммунальных отходов. На это ушло 12 миллионов рублей, большая часть из которых — средства федерального бюджета.

Новые специальные контейнеры для раздельного накопления мусора в Котовске появились в январе этого года. 25 металлических ёмкостей установили на имеющихся контейнерных площадках в  разных районах города.

Автор:Марина Башкирова