Лента новостей
Экология31 января 2023, 12:57

Для раздельного сбора мусора в Котовске появились специальные контейнеры

На контейнерных площадках города рядом с прежними металлическими ёмкостями разместились новые контейнеры. Они выделяются своим жёлтым цветом и предназначаются для сбора вторсырья. Какого именно, извещают надписи: стекло, пластик, бумага, металл.

Для раздельного сбора мусора в Котовске появились специальные контейнеры
Фото: Анастасия Титова

В разных районах города появились 25 новых контейнеров. Их установили на имеющихся контейнерных площадках в рамках региональной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Тамбовской области».

Средства на приобретение контейнеров выделили в рамках соглашения, которое заключили министерство ТЭК и ЖКХ Тамбовской области и администрация Котовска. На это ушло 369 тысяч рублей.

Фото: Анастасия Титова
— Контейнеры, предназначенные для сбора различных видов вторичного сырья — стекла, пластика, бумаги и металла, призваны научить жителей города правильно сортировать мусор. Такая утилизация бытовых отходов позволит, в первую очередь, уменьшить загрязнение города, сделать его чище. Подчеркну особо, что вторичная переработка отходов сегодня в нашей стране становится приоритетным направлением,
рассказывает председатель комитета ЖКХ, архитектуры и градостроительства администрации города Дмитрий Железников.

Напомним, что одними из актуальных тем обращений жителей региона в ЦУР Тамбовской области являются благоустройство, наведение порядка и чистоты в населённых пунктах.

Автор:Марина Башкирова