Лента новостей
Культура22 апреля , 14:37

Неравнодушные жители пополняют фонды котовского музея

Из домашних архивов они передают сюда экспонаты, интересные как для детей, так и для взрослых.

Коллекция кукол от дарительницы Наталии Крючковой
Коллекция кукол от дарительницы Наталии КрючковойФото: музей г. Котовска

В апреле этого года фонды котовского музея пополнились немалым количеством новых экспонатов.

— Неравнодушные жители города приносят к нам вещи, предметы, изделия, представляющие историческую и культурную ценность, пополняя таким образом музейные коллекции, действующие экспозиции. Наши земляки осознают, что переданные ими экспонаты расширяют и углубляют сведения по истории нашего города, предоставляют музейным работникам возможность для более полной просветительной деятельности среди населения,
рассказывает главный хранитель фондов котовского музея Ольга Иванова.

Так, на днях главный редактор информационного агентства «Про Котовск» Эльвира Буханова передала в музей полотнище флага Республики Абхазия, а также одну из абхазских монет. Напомним, что Котовск в рамках соглашения об установлении взаимных дружеских отношений между муниципальными образованиями развивает сотрудничество с Гулрыпшским районом Абхазии, обменивается делегациями.

Неравнодушные жители пополняют фонды котовского музея
Фото: музей г. Котовска

Житель Юрий Путилин пополнил фонды музея вымпелом «Ударник коммунистического труда», которым в советское время награждали лучших работников предприятий за достижение высоких показателей в труде.

Целую серию музейных пополнений составили игрушки. Котовчанка Наталия Крючкова, проживающая ныне в Подмосковье, подарила учреждению культуры бесценную фарфоровую коллекцию «Куклы в народных костюмах» ручной работы.

Каждая кукла, размещённая в индивидуальной упаковке, вызывает восхищение своей уникальной красотой, достоверностью каждой детали старинной одежды, головных уборов. Вот девушка Псковской губернии в свадебном наряде. А эти куклы наряжены в праздничные костюмы Воронежской, Смоленской губерний, летний костюм Минской губернии, зимний костюм Архангельской губернии. Интерес вызывают осетинский девичий костюм, женский повседневный костюм Пермской губернии. О каждом изделии этой коллекции можно рассказывать долго.

Неравнодушные жители пополняют фонды котовского музея
Фото: музей г. Котовска
— Эту коллекцию из 17 кукол с большой любовью собирала много лет моя мама. К каждому изделию прилагается буклет с описанием костюма того или иного народа. Считаю, что этой коллекции сегодня место в городском музее, тем более, что здесь в одном из залов можно увидеть традиционные народные костюмы Тамбовской губернии. Коллекция будет прекрасным дополнением к ним,
говорит дарительница Наталия Крючкова.

От Светланы Епифановой в дар музею поступили винтажные пластмассовые изделия, выпускаемые для детей в 1960-1970-х годах местным заводом пластмасс (такое название носил в то время Тамбовский пороховой завод). Это кукла-голышок ростом 45 см и нарядный клоун высотой 30 см.

Неравнодушные жители пополняют фонды котовского музея
Фото: музей г. Котовска
— В детстве я с удовольствием играла в эти куклы. Для голышка шила одежду, придумывала разные украшения. Удалось сохранить эти игрушки до сегодняшнего дня. Думается, современным детям интересно будет посмотреть на наши игрушки,
делится Светлана Епифанова.

Горожанка передала учреждению также отрывной, настенный и карманный календари.

Свой дар городскому музею сделала Наталия Толстых, долгое время когда-то здесь работавшая. Она преподнесла скульптуру малой формы «Девушка с кувшином», исполненную в технике «резьба по кости», ёлочную игрушку «Звезда» из цветного стекла ручной сборки.

Неравнодушные жители пополняют фонды котовского музея
Фото: музей г. Котовска

Как отмечают в котовском музее, в сердцах многих местных жителей живёт благородное стремление дарить учреждению предметы, представляющие историческую и культурную ценность.  Список дарителей из месяца в месяц пополняется.

Автор:Тамара Сантылова