Лента новостей
Культура28 июня 2023, 13:18

С композицией «Команда 01» котовские танцоры победили во всероссийском конкурсе МЧС

Котовский хореографический коллектив «Ассорти» стал победителем VII всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения». Коллектив отметили в номинации «Конкурс хореографического творчества».

С композицией «Команда 01» котовские танцоры победили во всероссийском конкурсе МЧС
Фото: архив котовского хореографического коллектива «Ассорти»

В седьмой раз в столицу съехались участники всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения». Тамбовщину на нём представила старшая группа котовского танцевального коллектива «Ассорти» — девушки и юноши 16-18 лет.

Успех котовчанам принесла композиция «Команда 01», которую ребята подготовили специально для этого события. В ней танцоры показали обычную работу сотрудников МЧС, их каждодневные доблесть и мужество. По оценкам жюри этот номер стал лучшим в хореографическом направлении фестиваля и победил в номинации «Конкурс хореографического творчества».  

С композицией «Команда 01» котовские танцоры победили во всероссийском конкурсе МЧС
Фото: архив котовского хореографического коллектива «Ассорти»

Начинается композиция с обычных будней спасателей. Они разминаются, выполняют все упражнения по физподготовке. Но тут звонит телефон, и сотрудники МЧС выезжают на помощь. Они тушат пожар, снимают с дерева котёнка, помогают ребёнку, а потом бегут на следующее задание.

Руководитель хореографического коллектива «Ассорти» Анна Вдовина
Руководитель хореографического коллектива «Ассорти» Анна ВдовинаФото: архив котовского хореографического коллектива «Ассорти»
— Хореографию в танце мы дополнили акробатическими элементами. Участники прыгают через рукав, делают сальто. Своим номером мы старались показать значимость профессии сотрудников МЧС, рассказать о том, что они, ежедневно рискуя своей жизнью, спасают жизни людей,
подчёркивает руководитель хореографического коллектива «Ассорти» Анна Вдовина.

Яркости и реалистичности номеру придали использованные танцорами реквизиты. Это пожарная машина и лестница, которые участники коллектива изготовили сами. Пожарный рукав и экипировку им предоставили сотрудники пожарно-спасательной части №9 Котовска.

Фото: архив ГУ МЧС России по Тамбовской области
— Мы стараемся участвовать в патриотических конкурсах. Но не всегда вспоминаем о работниках МЧС. В этот раз нам важно было показать любовь к Родине через профессию спасателей. Несмотря на то, что мы победили, нам есть к чему стремиться, и мы с удовольствием примем участие в конкурсе и на следующий год,
делится Анна Вдовина.
Фото: архив котовского хореографического коллектива «Ассорти»

Надо сказать, что «Ассорти» не в первый раз участвует в данном фестивале. Они неоднократные победители регионального этапа конкурса. Однако поехать в Москву и отличиться там танцевальному коллективу удалось впервые.

Котовчан наградили дипломом и подарками. После завершения фестиваля участники коллектива «Ассорти» побывали на экскурсии в военно-историческом комплексе «Партизанская деревня», а ещё познакомились с передовой спасательной техникой, выставленной в салоне «Комплексная безопасность».

Фото: архив котовского хореографического коллектива «Ассорти»

Фестиваль «Звезда спасения» прошёл в Москве в конгрессно-выставочном центре «Патриот» на территории салона «Комплексная безопасность». Победители первого регионального этапа, который проходил заочно, вышли во второй этап, который состоялся в столице. На него съехались более 26 тысяч детей в возрасте от 7 до 18 лет со всех регионов России. В финале жюри конкурса определило победителей из более 350 работ. Ребята показали своё мастерство в хореографическом, сценическом, литературном, музыкальном творчестве и изобразительном искусстве.

Всероссийский героико-патриотический фестиваль детского и юношеского творчества «Звезда спасения» проводит МЧС России. Его цель — воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к Родине, уважения к старшим, а также популяризация безопасного и здорового образа жизни и деятельности МЧС России. 

Автор:Марина Башкирова