Лента новостей
Культура26 мая 2023, 13:34

Выставку работ художников и мастеров декоративно-прикладного творчества открыли в Котовском музее

В рамках всероссийской акции «Ночь в музее» (6+) в Котовском городском музее открылась выставка работ художников и мастеров декоративно-прикладного творчества «И мастерство, и вдохновение…» (6+). На экспозиции представили более 80 работ.

Выставку работ художников и мастеров декоративно-прикладного творчества открыли в Котовском музее
Фото: Марина Башкирова

В городском музее прошло открытие выставки работ Котовской династии Дымсковых. Вниманию жителей и гостей города они представили более 80-ти произведений в разных направлениях. Это живопись, резьба по дереву с ручной росписью и работы из глины, витражи и алмазная мозаика, вышивка и вязание.

Мастерицы, наполнившие выставку своими произведениями, сёстры Ирина Шморнева, Елена Верведа, Светлана Дымскова и Наталия Козадаева.

Светлана Дымскова работает госслужащей, а в свободное от работы время рисует и занимается резьбой по дереву, увлекается витражом. 

Фото: Марина Башкирова
— Мы все общаемся, как родственницы. Также обмениваемся идеями, делимся друг с другом своим творчеством. Совместно выставляем свои работы впервые,
рассказывает Светлана Дымскова.

Остальные сёстры Ирина Шморнева, Наталия Козадаева, Елена Верведа уже много лет вышивают. Наталия Козадаева ещё и рисует. В выставочном зале городского музея она представила сувенирные тарелки. А Елена Верведа, помимо вышивки, увлекается вязанием. Среди её работ — пончо и свитера.

Фото: Марина Башкирова
— Вяжу давно, ещё со школы. Потом увлеклась вышивкой. Больше всего нравится вышивать портреты. Это моё хобби и успокоение,
делится Елена.

Своё творчество на экспозиции показала и самая старшая представительница семьи Дымсковых, мама Наталии Козадаевой, Зинаида. Она также занимается вышивкой.

По стопам матери пошла дочь Ирины Шморневой Ольга и дополнила своим мастерством выставочный зал городского музея. Здесь её произведения, созданные с помощью вышивки и алмазной мозаики.

Эмоциональности мероприятию добавили концертные номера воспитанников детской школы искусств.

Фото: Марина Башкирова

Выставка «И мастерство, и вдохновение…» будет действовать в Котовской городском музее до середины июня.

Автор:Марина Башкирова