Лента новостей
Культура12 апреля 2023, 17:48

Котовский музей приглашает на выставку «150 лет Рахманинову»

На выставке «150 лет Рахманинову» (6+) котовчанам в городском музее представили картины, созданные в музее-усадьбе «Ивановка». Авторы работ — тамбовские мастера кисти.

Портрет Рахманинова кисти Ольги Потеевой
Портрет Рахманинова кисти Ольги ПотеевойФото: Тамара Сантылова

Взору посетителей котовского музея — любителям творчества Сергея Рахманинова — предстали 26 картин тамбовских мастеров кисти, членов Союза художников России Александра Архипова и Ольги Потеевой.

На своих полотнах художники отразили живописные места села Ивановки Уваровского района, которые вдохновляли великого русского композитора Сергея Рахманинова на создание шедевров музыкального творчества.

Выставка в городском музее
Выставка в городском музее
Выставка в городском музее
Выставка в городском музееФото: Тамара Сантылова

Впервые на пленэр в Ивановку тамбовские художники отправились в 2008 году. И позже ежегодно приезжали сюда по приглашению основателя музея-заповедника Александра Ермакова. На свет появились прекрасные картины, запечатлевшие скамейки, беседки, мостики и, конечно, великолепие сирени, которую так любил Рахманинов и чей образ мы увязываем с ней.

Особенно привлекателен в этом плане триптих, созданный Александром Архиповым.

— Мы приезжали в Ивановку, вдохновлялись, творили на радость себе и будущим созерцателям наших картин. Рады, что котовские зрители тепло приняли наши работы,
говорит Александр Архипов.
На переднем плане тамбовские художники. На стене зала их впечатляющие полотна
Обсуждение картин тамбовских художников
На переднем плане тамбовские художники. На стене зала их впечатляющие полотнаФото: Тамара Сантылова

На выставке представлены не все работы мастеров кисти. Но и те, что видят посетители музея, можно рассматривать бесконечно. Среди них  произведения Александра Архипова «Букет сирени», «Вечер летний», Мостик», «Цветение яблони», «Осень», «Мостик».

Картины Ольги Потеевой не менее притягательны, особенно такие, как «С.В. Рахманинов. Портрет», «Рояль. Сирень». «Мостик. Утро».

А ещё выставку в музее украсила работа девятилетней художницы Марии Потеевой, которая тоже выезжала на пленэры.

Мария Потеева и вверху её картина
Мария Потеева и вверху её картинаФото: Тамара Сантылова

Именно в Ивановке Сергей Рахманинов создал почти 80% своих гениальных произведений. Совсем маленькая часть из них прозвучала на встрече с поклонниками творчества композитора, в том числе «Итальянская полька», пляска цыган из оперы «Алеко» и другие.

Исполнением некоторых произведений композитора порадовали собравшихся воспитанники и педагоги детской школы искусств.

Выступают представители ДШИ
Выступают представители ДШИ
Выступают представители ДШИФото: Тамара Сантылова

Тамбовским художникам вручили благодарственные письма отдела культуры и архивного дела администрации города и котовского музея. На память преподнесли также котовские неваляшки.

Выставка  «150 лет Рахманинову»  будет действовать в городском музее в течение месяца.

Автор:Тамара Сантылова