Лента новостей
Культура7 апреля 2023, 08:46

Юбилею Рахманинова в Котовске посвящают уроки, проекты, конкурсы

В городе для подрастающего поколения реализуют программу мероприятий, посвящённых 150-летию Сергея Рахманинова. В неё включили тематические уроки, концерты, конкурсы, проекты.

Разговор о Рахманинове для студентов Котовского индустриального техникума
Разговор о Рахманинове для студентов Котовского индустриального техникумаФото: архив индустриального техникума

В честь юбилея великого русского композитора Сергея Рахманинова в Котовске продумали отдельную программу культурно-эстетического воспитания  школьников и студентов. Уроки, проекты, конкурсы направлены на то, чтобы юная смена прониклась любовью к творчеству великого гения.

В образовательных учреждениях, детской школе искусств города присоединились к единому региональному рахманиновском уроку «Он пел Россию сердцем незабвенным…» (6+), который проходит в Тамбовской области на этой неделе. В «Разговор о важном» включились и студенты Котовского индустриального техникума.

Ученики средних школ города узнали интересные факты из жизни и творчества Сергея Рахманинова, чей 150-летний юбилей отмечает Россия. И, конечно, повсеместно звучала проникновенная музыка великого русского композитора, пианиста и дирижёра.

На рахманиновском уроке в школе-ЭКОТЕХ
На рахманиновском уроке в одном из классов школы №3
На рахманиновском уроке в школе-ЭКОТЕХФото: архив школы-ЭКОТЕХ

В ДШИ подготовили цикл разнообразных мероприятий — тематические уроки, концерты, встречи с поклонниками творчества Рахманинова. Событием стал проведённый в Котовске первый всероссийский конкурс «Концертмейстерское искусство».

Юбилею Рахманинова в детской школе искусств посвятили тематический урок музыки, который провела педагог Нонна Прокофьева. Донести до зрителей масштаб творческой деятельности композитора, богатство его наследия постарались воспитанники и педагоги ДШИ, а также  индустриального техникума.

В образовательном пространстве города в настоящее время под началом педагогического коллектива Дома детского творчества реализуется муниципальный социально-педагогический проект «Наше наследие» (6+). Одна из его составляющих посвящена юбилею Рахманинова, чьё имя тесно связано с Тамбовщиной.

Юбилею Рахманинова в Котовске посвящают уроки, проекты, конкурсы
Фото: архив Дома детского творчества
— Исторический экскурс «Творчество С.В. Рахманинова» (6+), творческо-исследовательский проект «Запах сирени не вычеркнут годы» (6+) помогут школьникам подробнее узнать о творчестве великого русского композитора. А это значит, проникнуться любовью к его музыке, пронести её через всю жизнь,
отмечает педагог-организатор Дома детского творчества Виктория Никитина.

Для учащихся двух школ города, воспитанников Дома детского творчества, школы-интерната организуют исторические экскурсы в то время, когда жил и творил композитор. По возможности некоторые из школьников вместе с педагогами и родителями совершают экскурсии в Ивановку Уваровского района, чтобы больше узнать о великом гении.

Ребята активно включаются в объявленные творческие состязания. Это конкурсы рисунков «Я вижу музыку Рахманинова» (6+), стихов о композиторе (6+). Интерес представляет конкурс фотографий (6+), на которых школьники запечатлены на фоне памятников великому гению в любом месте страны.

— В конце апреля планируем провести итоговое мероприятие по реализации творческо-исследовательского проекта «Запах сирени не вычеркнут годы». Отличившимся ребятам вручим заслуженные награды,
добавила Виктория Никитина.
Автор:Тамара Сантылова