Лента новостей
Культура19 марта 2023, 14:54

В Котовске провели первый всероссийский конкурс «Концертмейстерское мастерство» (фото, видео)

Творческое состязание концертмейстеров посвятили 150-летию великого русского композитора Сергея Рахманинова. Конкурс, которому по этому случаю придали статус всероссийского, провели как в очном формате, так и дистанционном режиме.

Одно из конкурсных выступлений
Одно из конкурсных выступленийФото: Марина Башкирова

Участниками первого всероссийского конкурса «Концертмейстерское мастерство», который прошёл в Котовске, стали более 60 музыкантов с разных территорий страны. Творческое состязание состоялось в очном и дистанционном форматах.

Очный формат конкурса собрал 25 концертмейстеров с разных территорий Тамбовской области. Городская детская школа искусств после недавно проведённого здесь капремонта впервые принимала такое количество талантливых аккомпаниаторов. 

Афиша всероссийского конкурса в детской школе искусств
Афиша всероссийского конкурса в детской школе искусствФото: Марина Башкирова

Напомним, что ранее в котовской ДШИ трижды проводили региональный конкурс концертмейстеров. Теперь же творческое соревнование подобного плана вышло на новый, более высокий уровень — всероссийский.

— Наша школа искусств — это поистине храм творчества. Она является точкой развития творческого потенциала котовчан. Здесь работают с полной отдачей сил преподаватели высокого класса, чьи ученики из года в год заявляют о себе в разных конкурсах. Не случайно первый всероссийский конкурс «Концертмейстерское мастерство» решили провести у нас,
подчеркнул глава города Алексей Плахотников.
Участники конкурса
Участников конкурса приветствует глава Котовска Алексей Плахотников
Участники конкурсаФото: Марина Башкирова

Программа конкурса включала в себя пять номинаций. Отдельно оценивалось концертмейстерское мастерство учащихся детских школ искусств и музыкальных школ, студентов средних профессиональных учебных заведений, вузов.

Аккомпаниаторское искусство в своих номинациях демонстрировали концертмейстеры и преподаватели ДМШ и ДШИ, средних профессиональных учреждений и организаций высшего образования сферы культуры.

Как отметила директор котовской ДШИ Елена Васяткина, прошедший в честь 150-летия Сергея Рахманинова конкурс по сути позволил оценить гармоничную командную работу исполнителей, ансамблей и их концертмейстеров. 

— Посещаю детскую школу искусств первый год. Сегодня на конкурсе выступал вместе с братом Иваном. Он играл на валторне, а я аккомпанировал на пианино. Это был мой первый опыт в конкурсе, меня захватило,
поделился юный котовчанин Никита Антюфеев.
Выступают братья Иван и Никита Антюфеевы
Выступают братья Иван и Никита АнтюфеевыФото: Марина Башкирова

Котовчане успешно проявили себя в творческих состязаниях. Среди воспитанников ДШИ победителем жюри назвало Варвару Сороченко. Второе место заняла Анастасия Шульга. Третьи места присудили Марии Ясиновской, Марии Фоминой, Полине Саликовой и Светлане Алёшиной.

Среди педагогов Нонна Прокофьева стала лауреатом II степени, Анастасия Нащёкина — лауреатом III степени.

Самым юным конкурсантам Никите Антюфееву и Елизавете  Савельевой вручили специальный приз «Надежда».

Победитель конкурса Варвара Сороченко
Церемония награждения победителей
Победитель конкурса Варвара СороченкоФото: Марина Башкирова

В дистанционном формате конкурса, помимо Тамбовского региона, активно участвовали представители Белгородской, Саратовской, Липецкой, Пензенской и Воронежской областей. Здесь также выявлено немало лучших концертмейстеров.

Автор:Марина Башкирова