Лента новостей
Культура17 января 2023, 08:15

Новый туристический маршрут в Котовске пролёг на производство детских товаров

Участники туристического проекта «Прогулки по Котовску» теперь смогут побывать и на предприятии «МКИ», где выпускают детские игрушки и игры. Новый турмаршрут для жителей и гостей Котовска разработали сотрудники городского музея.

На экскурсии в «МКИ» студенты техникума
На экскурсии в «МКИ» студенты техникумаФото: архив индустриального техникума

При участии сотрудников городского музея в Котовске появился новый туристический маршрут. Теперь совершить экскурсию можно на местное предприятие «МКИ», причём по Пушкинской карте.

Новый маршрут на промышленный объект стал ещё одной составляющей проекта «Прогулки по Котовску», который в своё время разработал городской музей и включил в него как экскурсии по достопримечательностям города, так и визит на предприятие по выпуску неваляшек. 

На предприятии по выпуску неваляшек
На предприятии по выпуску неваляшекФото: архив редакции

Экскурсии в «МКИ», на производство детских товаров, сразу же стали пользоваться спросом у школьников города, воспитанников Дома детского творчества, студентов индустриального техникума.

Многие из них по Пушкинской карте уже побывали на предприятии «Котовские неваляшки», где изготавливают яркие музыкальные куклы. А теперь свои знания о производстве учащиеся пополняют на «МКИ» — знакомятся с процессом создания игрушек и других товаров для детей.

— В городе сегодня успешно развивается одно из важных направлений туротрасли — промышленный туризм. Молодые люди не только знакомятся с производствами, они могут параллельно задуматься и над выбором своей будущей профессии. Уверена, что новый маршрут будет востребован у туристов с других территорий области, из соседних регионов,
рассказывает экскурсовод городского музея Светлана Афонина.

Экскурсанты, в первую очередь, знакомятся с историей «МКИ», которое появилось в Котовске в 2016 году. На предприятии выпускают кинетический песок, воздушный пластилин, различные игрушки. Изделия для творчества, производимые в «МКИ», широко известны в городах России и за рубежом под торговой маркой «Добр Бобр».

Котовские ребята на экскурсии в «МКИ»
Котовские ребята на экскурсии в «МКИ»
Студенты испытывают антистрессовые изделия
Котовские ребята на экскурсии в «МКИ» Фото: архив Дома детского творчества

Участникам экскурсий предоставляется возможность понаблюдать за процессом производства игрушек от начала до конца. А затем в специальной комнате они на себе испытывают антистрессовые изделия, например, слаймы.

— Желающие могут даже там же, на предприятии, приобрести понравившиеся изделия,
дополнила Светлана Афонина.
Автор:Марина Башкирова