Лента новостей
Культура12 января 2023, 12:37

Туристов из разных регионов ждут в Котовске в любое время года

Во время новогодних каникул свой путь на Тамбовщину проложили свыше четырёх тысяч туристов из 23 регионов страны. Эти цифры прозвучали на еженедельном оперативном совещании у Главы Тамбовской области Максима Егорова.

В новогодней квест-игре музея в этом году поучаствовали гости из Москвы
В новогодней квест-игре музея в этом году поучаствовали гости из МосквыФото: архив котовского музея

Достопримечательности тамбовского края посетили туристы из двух столиц, Татарстана, Донбасса, Луганска, других территорий. Спросом пользовались как однодневные экскурсии, так и туры с более обширной программой.

Внимание туристов, в первую очередь, привлекли: в Тамбове — музейный комплекс «Усадьба Асеевых», картинная галерея, производственные маршруты на предприятия «Пигмент» и «Пирожников»; в Мичуринске — дома-музеи Голицыных и И.В. Мичурина; в Уваровском районе — музей-заповедник С.В. Рахманинова «Ивановка». Неизменный интерес у гостей вызывают различные храмы области.

Глава региона отмечает высокий потенциал развития туристической отрасли на Тамбовщине.

— Мы ждём туристов разного возраста и статуса в любое время года на нашей гостеприимной Тамбовской земле! Сделаем всё, чтобы им здесь было комфортно и захотелось приехать ещё,
подчеркнул Максим Егоров.

Он поручил муниципалитетам активно запускать туристические программы, взаимодействовать с туроператорами. Намечено также сформировать линейку сувенирной продукции, которую туристы смогут приобретать на память.

В Котовске успешно развивают промышленный туризм. В рамках разработанного городским музеем проекта «Прогулки по Котовску» молодые люди с разных территорий области, а также из соседних регионов с интересом посещают предприятие «Котовские неваляшки». В числе экскурсантов были даже педагоги из Санкт-Петербурга.

На экскурсии на предприятии «Котовские неваляшки»
На экскурсии на предприятии «Котовские неваляшки»Фото: архив редакции

В преддверии 2023 года в Котовске предложили туристам маршрут ещё на одно производство — «МКИ», где выпускают игрушки, товары для детского творчества.

В городе действует также турклуб «Чижик», которым руководит педагог школы №3 Антон Мельников. Увлечённые туризмом люди отправляются в пешие и лыжные походы, сплавляются на байдарках, поднимаются в горы.

Туристов из разных регионов страны ждут в гостеприимном Котовске в любое время года.

Автор:Марина Башкирова