Лента новостей
Культура15 сентября 2022, 08:14

Выставку в музее посвятили творчеству котовского поэта, писателя и журналиста

В городском музее открыли тематическую выставку в память о котовском поэте, писателе, журналисте Викторе Герасине «Помяни моё слово» (0+). Её организовали в рамках мероприятий, посвящённых 85-летию Тамбовской области.

У выставки в городском музее
У выставки в городском музееФото: Марина Башкирова

Сотрудники музея приурочили выставку ко дню рождения Виктора Герасина — он родился 24 сентября. В этом году ему исполнилось бы 83 года. Но, к сожалению, единственный в Котовске член Союза писателей России, он несколько лет назад ушёл из жизни.

Тем не менее, остались книги Виктора Герасина, которые написаны с большой любовью к родному краю.

Виктор Герасин создавал свои произведения с любовью к родному краю
Виктор Герасин создавал свои произведения с любовью к родному краюФото: архив редакции

Стихи, рассказы и повести Виктор Герасин неизменно посвящал простым деревенским людям. Багаж его литературного творчества — полтора десятка книг стихов и прозы, которые пользуются спросом в центральной городской библиотеке. Среди них «Не помни зла» (12+), «Крутые повороты» (12+), Горизонты» (12+), «Костёр на снегу» (12+), «Алёна большая»  (12+), «Час туда — час обратно» (12+), «Своя сторона»  (12+).

— Творчество Виктора Герасина настолько правдиво и проникновенно, что порой — до слёз. Вспоминаются его слова: «Пусть грудь ваша будет предназначена не для вывешивания на ней атрибутов отличия, а для любви к человеку, для любви ко всему, что вас окружает». Окружающий мир он и отражал, показывал его таким, какой он есть, без прикрас,
отмечает директор городского музея Наталия Мандрыкина.

Котовчане запомнили Виктора Герасина и как редактора городской газеты «Наш вестник», которой он руководил с 1992 по 2001 год. Его публицистические статьи нередко вызывали полемику среди простых читателей, а власть предержащие высказывали недовольство: «Всё правду ищешь».  А он не только как редактор, а ещё как депутат — сначала областной Думы, а затем городского Совета народных депутатов — не мог равнодушно пройти мимо недостатков в тогдашней жизни города. Его гражданской позиции учились молодые журналисты коллектива.

В память о писателе, редакторе Викторе Герасине в Котовске несколько лет назад учредили премию его имени. Её вручают горожанам, которые отличаются в литературном и журналистском творчестве.

На выставке из фондов городского музея представлены фотоматериалы, документы, личные вещи и, конечно же, книги Виктора Герасина.

На переднем плане карандашный портрет писателя, который выполнил его друг, член Союза художников России Виктор Миломаев. Писатель предстаёт здесь таким, каким горожане знали его в последние годы жизни.

Материалы выставки «Помяни моё слово»
Материалы выставки «Помяни моё слово»
Материалы выставки «Помяни моё слово»Фото: Марина Башкирова

Выставка «Помяни моё слово» будет открыта в музее до конца октября.

Автор:Тамара Сантылова