Лента новостей
Культура19 августа 2022, 10:40

На «кофейную» выставку сотрудники музея Котовска приглашают всех желающих

В музее города сейчас работает выставка работ московской художницы Юлии Латте, созданных с помощью кофе (7+). Это уже пятое по счёту знакомство жителей и гостей Котовска с её нетрадиционным творчеством.

В музее возле картин Юлии Латте
В музее возле картин Юлии ЛаттеФото: архив редакции

Перед взором посетителей предстают 26 картин Юлии Латте. Пейзажи, портреты, натюрморты показывают жизнь во всём её многообразии. Большинство из них котовчане видят впервые.

Юлия Латте за работой
Юлия Латте за работойФото: Анастасия Титова
— В музее сейчас витает запах кофе. Атмосферу уюта создали полотна Юлии Латте, от которых он исходит. Посетители убеждаются, что кофе — не только бодрящий напиток, но и прекрасный материал для творчества,
рассказывает сотрудник музея Ольга Иванова.

На представленных картинах преобладает коричневый цвет – все оттенки кофе. Художнице удаётся с его помощью добиться выразительности линий для всех, кого она изображает на холсте или бумаге, будь то люди, звери или птицы.

Полотна Юлии Латте на выставке в городском музее
Полотна Юлии Латте на выставке в городском музее
Полотна Юлии Латте на выставке в городском музее
Полотна Юлии Латте на выставке в городском музее
Полотна Юлии Латте на выставке в городском музее
Полотна Юлии Латте на выставке в городском музее
Полотна Юлии Латте на выставке в городском музее
Полотна Юлии Латте на выставке в городском музееФото: Анастасия Титова

В немалой степени Юлию привлекает и военная тематика. В музее города в своё время проходила выставка её работ «Мин нет!», рассказывающих о работе российских сапёров в Сирии. А чуть позже одну из своих картин она посвятила участнику боевых действий в Афганистане, котовчанину Олегу Андрееву.

В этом году работы московской художницы выставляются в Котовске во второй раз. В мае участники акции «Ночь в музее» настолько впечатлились ими, что попросили сотрудников городского музея организовать в будущем ещё одно знакомство с произведениями мастера кисти. 

Участники майской  акции «Ночь в музее»
Участники майской акции «Ночь в музее»Фото: архив редакции

В «кофейной» манере Юлия Латте работает около 15 лет. Поиск себя в кофеграфии она вела без чьей-либо помощи со стороны, находила и утверждала свои подходы к созданию различных эффектов на полотнах. В этом направлении она, безусловно, была новатором.

Со временем у Юлии накопился опыт, которым она захотела поделиться с коллегами по творческому цеху. В свет друг за другом выходят её книги «Кофеграфия. Кофе как искусство», «Большое кофейное путешествие», «Музей кофеграфии. История коллекции». Издания быстро разошлись среди поклонников и ценителей необычного вида творчества.

Представленные в музее книги Юлии Латте
Представленные в музее книги Юлии Латте Фото: Анастасия Титова

Сегодня Юлия Латте продолжает работу над своими произведениями. При этом её визитной карточкой по-прежнему остаётся любимая кофейная гризайль — разновидность изобразительного искусства.

Выставка «кофейных» картин в городском музее действует до конца августа.

Автор:Тамара Сантылова