Лента новостей
Культура23 июля 2022, 08:22

Свет увидела книга рассказов котовской писательницы

Котовская писательница Вера Богданова выпустила книгу своих рассказов «Глоток чистой весны» (12+). Произведения создавались автором на протяжении более чем пяти лет.

Вышедшая в свет книга Веры Богдановой
Вышедшая в свет книга Веры БогдановойФото: архив Веры Богдановой

Книга состоит из 11 рассказов. Они во многом автобиографичны и повествуют о жизни многодетной семьи, в которой выросла автор. Произведения демонстрируют глубокую и искреннюю любовь к родному дому, близким людям, окружающей природе.

— С детских лет я писала стихи и рассказы, читала их по вечерам своим братьям и сёстрам. Постепенно детское увлечение переросло в большую любовь к литературе. Без творчества в настоящее время не представляю свою жизнь,
признаётся писательница.

Вера Богданова окончила ТГУ имени Г.Р. Державина по специальности «Филология», пришла работать в Котовскую центральную городскую библиотеку имени Владимира Маяковского. Она пишет сказки, стихи, рассказы, сценарии для мультфильмов по краеведению.

Молодой котовский автор Вера Богданова
Молодой котовский автор Вера БогдановаФото: архив Веры Богдановой

Произведения молодого автора публиковались в журналах «Подъём» (Воронеж), «Сибирские огни» (Новосибирск), «Литературный Тамбов». Творчество котовчанки нашло отражение и на страницах издания «Тамбовский альманах» регионального отделения Союза писателей России. С 2021 года Вера Богданова — член литактива, действующего при областной писательской организации.

Вышедшая книга «Глоток чистой весны» — творческий итог определённого этапа писательской деятельности котовчанки.

— У меня есть и другие книги. В 2003 году я издала вместе со своими сёстрами совместный сборник под названием «Корзинка со стихами». Затем, в 2011 году, в соавторстве с сестрой Елизаветой и братом Петром была напечатана повесть «Герои ненашего времени». Позже, в 2016 году, увидела свет повесть-сказка «Ёжик»,
рассказывает Вера Богданова.

Книгу «Глоток чистой весны» автор не случайно посвятила своему отцу — педагогу и писателю Юрию Наумову, сильному, волевому человеку.

Когда в селе Моршань-Лядовка нашей области, где жила семья, в целях оптимизации закрыли школу, отец Веры организовал для своих детей семейное обучение. А поскольку это происходило в 90-х годах прошлого века и было в новинку, ему стоило немалых трудов доказать, что семейное воспитание не просто имеет место быть. Оно даёт хорошие плоды в виде реального результата. Дети Наумовых выросли, получили образование в вузах и уехали в города.

— Без воспитания отца, его влияния, возможно, я бы не стала писательницей. Именно он дал толчок моему развитию,
рассуждает Вера Богданова.

Если центральный образ книги «Глоток чистой весны» — отец, то основной её мотив — утверждение жизни и созидания. И тут особняком стоит тема любви ко всему прекрасному, гармонии, единения человека и природы. Привлекают внимание рассказы «Земляничное утро», «Июль», «Дорога за яблоками» и другие, которые наполнены глубоким философским смыслом.

Рассказ «Дорога за яблоками», например, повествует о том, как во время дальней поездки на лошади дети с отцом преодолевают множество трудностей и, справляясь с ними, становятся только сильнее.

В путь на лошади
В путь на лошадиФото: https://www.graycell.ru
— Жизнь без трудностей — как еда без соли, безвкусная. Тот, кто думает, что, проехавшись по гладкому асфальту судьбы, избавит свою жизнь от ненужных хлопот, неправ, потому что везде искать удобство – это всё равно что целыми днями кушать одни сладости. Организму они в таких количествах ни к чему. Как и нашей судьбе,
размышляет в рассказе Вера Богданова.

С писательницей трудно не согласиться. Сюжеты и других её рассказов подтверждают, что жизнь непроста и выдержит с честью посланные ею испытания только сильный человек.

Автор:Тамара Сантылова