Лента новостей
Культура10 апреля 2022, 08:16

Произведения трёх котовских авторов опубликовали в альманахе «Литературный Тамбов»

В новом номере областного художественно-публицистического и краеведческого альманаха «Литературный Тамбов» (12+) увидели свет произведения молодых котовских литераторов Александра Зимина, Сергея Ишанова, Веры Богдановой.

Новый номер альманаха «Литературный Тамбов»
Новый номер альманаха «Литературный Тамбов» Фото: архив Веры Богдановой

Издание, выпущенное в этом году, представляет читателям литературоведческие и краеведческие очерки, посвящённые Тамбовскому краю и его талантливым людям.

Значительное место в издании отводится творчеству как уже состоявшихся писателей, так и молодых авторов, в число которых входят котовчане.

Поэт Александр Зимин отметился на страницах журнала подборкой детских стихов. 

Котовский поэт Александр Зимин
Котовский поэт Александр ЗиминФото: архив Веры Богдановой

Рабочий одного из котовских предприятий Александр Зимин пошёл по творческому пути, когда у него родилась дочка. Она и пробудила в нём талант детского поэта.

— Хочется наслаждаться произведениями Александра Зимина снова и снова. Он не усложняет стихи ненужными оборотами, у него нет нарочитого пафоса и морализаторства. Ещё одна отличительная черта поэзии котовчанина — жизнеутверждающий тон. Этот человек умеет быть счастливым и готов дарить своё счастье читателям — большим и маленьким,
отмечают сотрудники городской детской библиотеки.

В библиотеке имеются детские книжки, которые успел выпустить автор  несколькими годами ранее. Это «Я хочу открыть вам тайну…» и «Шёл на рынок чемодан».

Бодрость и упоение жизнью ощущаются в каждой строчке поэта. Наверное, поэтому любимыми образами творчества Александра Зимина выступают солнце, звёзды, свет, радуга, смех, веселье, дружба, улыбка — в общем, всё, что связано с любовью к жизни и её радостям.

Стихотворение, опубликованное в альманахе «Литературный Тамбов», как раз из разряда таких тёплых и душевных.

Первый раз увидел Костик
Длиннорогую козу:
– Ой, какой красивый ослик,
Пап, смотри, что покажу.
Подивился папа Кости,
Улыбнулся и сказал:
– Это к нам явилась в гости
Нашей бабушки коза.
Ну, а Костя топнул ножкой:
– Я и сам прекрасно знал,
Если ослик носит рожки –
Значит, он козою стал.

Котовский писатель Сергей Ишанов
Котовский писатель Сергей ИшановФото: архив редакции

Прозаик Сергей Ишанов, который служит в воинской части, дислоцирующейся на территории Котовска, выступил на страницах журнала со своим рассказом «Отшельник».

Автор поведал историю одинокого мужчины, у которого трагически сложилась судьба — разрушилась семья, погибли дети. Человек стал вести нелюдимый образ жизни. Встреча с ним произвела на писателя впечатление, и он постарался донести до читателей боль настоящего отшельника. 

Сергей Ишанов является автором нескольких сборников. Особое место среди них занимает книга «Как это было», посвящённая антоновскому восстанию на Тамбовщине, которое не прошло мимо его родного Знаменского района.

Творчество сотрудницы городской детской библиотеки Веры Богдановой представлено в альманахе тремя рассказами — «Июль», «Дети весны», «Деревенский форсаж». Они объединены темой времён года в родной деревне, воспоминаниями о детских шалостях на фоне окружающей красивой природы, утверждением семейных ценностей, как основ бытия человека на Земле.

Котовская писательница Вера Богданова в любимой деревне
Котовская писательница Вера Богданова в любимой деревнеФото: архив Веры Богдановой
— Сейчас это детство где-то далеко-далеко, за сотни дней от меня, за тысячи дел и поступков. И домик наш уже согнулся, и дорога к нему заросла травой… Всё ушло, и не вернуть этого, как не заехать на санках вверх по крутой горе, как не повесить назад упавшее яблоко, как не воротить дым из трубы... Мне и жалко тех ушедших мгновений, и радостно вспоминать их. И память об этих светлых днях детства всегда помогает мне в жизни, придаёт сил, делает меня счастливой, словно там, на той большой горе детства когда-то давным-давно были не просто забава и безделье, а что-то такое большое и важное, без чего просто нельзя прожить»,
так заканчивает свой рассказ «Деревенский форсаж» Вера Богданова.

Все три котовских автора недавно присоединились к сообществу молодых литераторов, которое действует в Тамбове при  центральной городской библиотеке имени Крупской под руководством члена Союза писателей России и просто талантливого поэта Марии Знобищевой.

На семинарах обсуждаются новые произведения участников,  дискуссионные вопросы современного литературного процесса.

Участие в этих семинарах даёт большой толчок для развития котовским поэтам и писателям. Например, подборка стихов Александра Зимина увидела свет в саратовском литературно-художественном журнале «Волга ХХI век», а рассказ Веры Богдановой «Земляничное утро» напечатали в «Тамбовском альманахе» за 2021 год.

Автор:Тамара Сантылова