Лента новостей
Культура16 июля 2022, 08:16

Защиту своих работ на всероссийском конкурсе котовские рукодельницы провели в стихах

Все 7 воспитанниц городского Дома детского творчества на всероссийском конкурсе «Палитра ремёсел» удивили членов жюри не только своими эксклюзивными работами. Они провели защиту своих изделий в стихах и вошли в число призёров творческого состязания.

Юные котовские мастерицы со своими педагогами
Юные котовские мастерицы со своими педагогамиФото: архив Дома детского творчества

Это были девочки из творческих объединений «Рукодельница» и «Умелые ручки», которые занимаются под началом педагогов Наталии Стрюковой и Елены Поповой.

Анастасия Чиркина и Анастасия Трюфилькина посещают объединение «Рукодельница» не первый год. Во всероссийском конкурсе изобразительного искусства, декоративно-прикладного и технического творчества «Палитра ремёсел» юные котовские мастерицы стали лауреатами II степени сразу по двум номинациям.

Анастасия Чиркина и Анастасия Трюфилькина
Анастасия Чиркина и Анастасия ТрюфилькинаФото: архив Дома детского творчества

В номинации «Текстильная игрушка» Анастасия Чиркина представила работу «Цветочная дама». В основе её изделия  лежит арт-текстиль — творчество, которое соединило множество различных направлений работы с остатками тканей и шерсти: пэчворк, аппликацию, мокрое валяние, бисерное ткачество.

Анастасия Трюфилькина в номинации «Дизайн костюма» вниманию жюри предложила работу из коллекции «Черевички». Техника лоскутного шитья «синель» дала мастерице развернуться в фантазии. Костюм, головной убор, обувь  в контрастных красно-чёрных тонах гармонируют друг с другом.  

Удачным дополнением к ним стал аксессуар сумочка-«лакомник»,  в которой дамы обычно хранили сладости.

Анастасия Трюфилькина вынесла на суд жюри работу из коллекции «Черевички»
Анастасия Трюфилькина вынесла на суд жюри работу из коллекции «Черевички»Фото: архив Дома детского творчества

Обе котовчанки заняли вторые места и в номинации «Художественные ремёсла: работа с бисером».

— Каждая смогла удивить жюри. Настя Трюфилькина выступила с работой «Пасхальные яйца. Времена года», где она использовала монастырскую вышивку бисером. Настя Чиркина показала свой творческий дар при вышивке брошей «Птицы». В этой коллекции были славянская сказочная птица, сова, голубь — символ мира, что особенно актуально в настоящее время,
рассказывает педагог Наталия Стрюкова.
 Работа «Пасхальные яйца. Времена года»
Коллекция брошей
Работа «Пасхальные яйца. Времена года»Фото: архив Дома детского творчества

Работы юных рукодельниц постоянно получают признание в различных творческих состязаниях. Весной этого года девочек чествовали в Москве по итогам национального конкурса детских театров моды и студий костюма и всероссийского конкурса «За волшебной дверью творчества».

Воспитанницы другого котовского творческого объединения «Умелые ручки» впервые участвовали во всероссийском конкурсе «Палитра ремёсел».

— Тем не менее все мои 5 девочек, несмотря на волнение, успешно продемонстрировали своё мастерство. Юные рукодельницы увлечены вязанием, посвящают ему немало времени, и результат не замедлил сказаться,
подчёркивает педагог Елена Попова.

В номинации «Дизайн костюма» коллективная работа рукодельниц из объединения «Умелые ручки» удостоилась II места. Её в стихах представила  Ксения Попова.

В номинации «Декоративно-прикладное творчество» отметили работы сразу трёх котовчанок.  Розовое платье Дарьи Михалёвой,  выполненное в технике «ирландское кружево»,  оказалось поистине уникальным. Красоту изделия ещё больше подчеркнули сумка, шляпа, серёжки и балетки, которые Даша связала в том же стиле. Ей присудили II место.

Волнующие моменты защиты работ в стихах
Все работы котовчанок, представленные на конкурсе
Волнующие моменты защиты работ в стихахФото: архив Дома детского творчества

Дипломом лауреата III степени наградили и Ксению Плуталову. Она показала и успешно защитила свой костюм вместе с игрушкой-подушкой в виде совы.

С работой «Ромашковое лето» также III место заняла Афродита Воронина. Ей удались сумка, кошелёк, шляпа, связанные из джутовой нити.

Афродита Воронина отличилась ещё и в номинации «Авторские куклы». Свою творческую фантазию она воплотила в работе «Семья на празднике Пасхи». Девочка из многодетной семьи постаралась показать, как замечательно всем вместе встречать любимый праздник. Афродита признана лауреатом III степени.  

Работы Афродиты Ворониной, связанные из джутовой нити
Работы Афродиты Ворониной, связанные из джутовой нитиФото: архив Дома детского творчества

Неваляшка — бренд Котовска, и на конкурсе она предстала во всей красе. Здесь постаралась Юлия Дьячкова. Мимо её работы «Неваляшки родного края» невозможно было пройти. В образы трёх игрушек органично вписались гербы Тамбовской области, Котовска и эмблема конкурса «Палитра ремёсел».   

Мастерица завоевала III место в номинации «Авторские куклы».

Юлия Дьячкова представила работу «Неваляшки родного края»
Юлия Дьячкова представила работу «Неваляшки родного края»Фото: архив Дома детского творчества

Котовские педагоги Наталия Стрюкова и Елена Попова на своих мастер-классах заинтересовали многих участников конкурса «Палитра ремёсел». Им вручили сертификаты и благодарственные письма за плодотворную работу с подрастающим поколением. 

Мастер-классы от котовских педагогов Наталии Стрюковой и Елены Поповой
Мастер-классы от котовских педагогов Наталии Стрюковой и Елены ПоповойФото: архив Дома детского творчества

Всероссийский конкурс изобразительного искусства, декоративно-прикладного и технического творчества «Палитра ремёсел» прошёл  в Калужской области на базе культурно-образовательного туристического центра «Этномир». Он собрал более 200 талантливых ребят из 69 регионов страны, которые стали единомышленниками в продвижении русских традиций в Год культурного наследия народов России.

Автор:Тамара Сантылова