Лента новостей
Культура22 апреля 2022, 08:12

В национальном конкурсе кутюрье модели котовских рукодельниц получили признание

Воспитанницы образцового творческого объединения «Рукодельница» из Котовска завоевали первое и третье места в национальном конкурсе детских театров моды и студий костюма. Они представляли не только Котовск, но и Тамбовскую область в целом.

Воспитанницы творческого объединения «Рукодельница» на национальном конкурсе кутюрье
Воспитанницы творческого объединения «Рукодельница» на национальном конкурсе кутюрьеФото: архив Наталии Стрюковой

Вместе с другими мастерицами из разных  регионов страны юные котовчанки на сцене концертного зала «Измайлово» показывали свои новые коллекции на тему «Великие кутюрье мира».

— Жюри возглавлял великий российский кутюрье Вячеслав Зайцев. А это и дополнительная ответственность, и оценка, которую он даёт, особенно всем дорога. Изделия моих воспитанниц на этом празднике творчества вызвали немалый интерес. Девочки достойно представили свои модели из коллекции «Черевички» и «Рюши, воланы, оборки»,
рассказывает руководитель творческого объединения «Рукодельница» котовского Дома детского творчества Наталия Стрюкова.
Из коллекции  «Черевички»
Из коллекции «Рюши, воланы,  оборки»
Из коллекции «Черевички»Фото: архив Наталии Стрюковой

В номинации «Кукла и костюм» коллектив творческого объединения «Рукодельница» представили две мастерицы.

Вниманию жюри Анастасия Чиркина предложила композицию «Цветочная дама». При её создании она использовала разные техники, в том числе арттекстиль, мокрое валяние, бисерное ткачество.

Композиция «Цветочная дама» от Анастасии Чиркиной
Композиция «Цветочная дама» от Анастасии ЧиркинойФото: архив Наталии Стрюковой

Софья Степанова представила авторскую игрушку «Ёж в технике стимпанк». Особенностью работы стало использование отслуживших своё гаек, шестерёнок, молний, которые удачно «встроились» в общую концепцию изделия.

Софья Степанова со своей авторской игрушкой
Ёж во всей своей красе
Софья Степанова со своей авторской игрушкойФото: архив Наталии Стрюковой

Работы обеих котовских участниц прошли в финал конкурса. И обе получили признание. У Софьи — первое место, у Анастасии — третье.  

— Кстати, ёж был символом конкурса, и Софья Степанова сделала его по образу именитого кутюрье Вячеслава Зайцев. Жюри оценило работу девочки наивысшими баллами,
сообщает Наталия Стрюкова.

Признательность компетентного жюри завоевала также котовчанка Кристина Селиванова в личном первенстве в номинации «Дебют». Она совершила дефиле в своем дизайнерском платье «Блум», что означает «цветение». Девочке вручили диплом участника.

Дизайнерское платье Кристины Селивановой
Дизайнерское платье Кристины СеливановойФото: архив Наталии Стрюковой

Воспитанницы творческого объединения «Рукодельница» не в первый раз принимают участие в национальном конкурсе детских театров моды и студий костюма, где замечают их творческие поиски и отмечают результаты наградами.

В  рамках национального конкурса детских театров моды и студий костюма его организатор — Ассоциация детских творческих объединений «Золотая игла» — вручил награды отличившимся и в другом своём конкурсе всероссийского масштаба  — «За волшебной дверью творчества».

Творческое объединение «Рукодельница» из Котовска и здесь не осталось без наград. Первые места оказались у Анастасии Трюфилькиной в номинации «Кукольная страна» и у Софьи Степановой — в номинации «Из глубины веков». Руководитель образцового коллектива Наталия Стрюкова показала коллегам-соперницам пример в  номинации «Золотые руки педагогов», ей также присудили первое место.

— Москва сплотила и участников конкурса из разных уголков России, и наш дружный коллектив. А самое интересное, что даже в Музее космонавтики нас, кроме удивительных космических экспонатов, ждала ещё выставка кукол. Здесь мы тоже почерпнули новые идеи для творчества,
отмечает Наталия Стрюкова.
Юные котовские рукодельницы на национальном конкурсе кутюрье
Юные котовские рукодельницы на национальном конкурсе кутюрьеФото: архив Наталии Стрюковой
Автор:Тамара Сантылова