Лента новостей
Культура13 марта 2022, 08:34

Выставка в котовском музее расскажет об истории российских бумажных денег

В городском музее открыли выставку «250 лет российским бумажным деньгам» (6+). Перед посетителями предстают 30 фотографий с образцами купюр из собрания музея Банка России.

У выставки  с российскими бумажными деньгами
У выставки с российскими бумажными деньгамиФото: Марина Башкирова

Рядом со снимками сотрудники музея разместили краткую информацию о возникновении тех или иных банкнот. Знакомясь с их оформлением и способами изготовления,  горожане  соприкасаются с той или иной исторической эпохой.

— Первая государственная ассигнация появилась в далёких 1770-х годах. На нашей экспозиции представлена денежная купюра 1794 года. Она печаталась на синей бумаге, и неграмотные крестьяне сразу же безошибочно определяли её номинал. Красную десятирублёвую ассигнацию начали изготавливать в том же году, каждая подписывалась банковским чиновником и сохранила свой цвет на протяжении двух столетий,
рассказывает экскурсовод музея Светлана Афонина.

После Отечественной войны 1812 года в обращении появляется всё больше фальшивых купюр. Принято решение заменить все бумажные деньги. С этой целью открыли фабрику «Экспедиция изготовления государственных бумаг» и  в 1818 году стали выпускать новые купюры.

Именно с этого года и берёт свою историю Гознак — российская компания по производству денежных билетов.

С 1866 года на денежных банкнотах стали печатать портреты выдающихся правителей России.  До 1899 года, например, на пятидесятирублёвой банкноте изображали Петра I, а позже  — Николая I.

На каждой фотографии купюры, имеющие свою историю
На каждой фотографии купюры, имеющие свою историю
На каждой фотографии купюры, имеющие свою историю
На каждой фотографии купюры, имеющие свою историюФото: Марина Башкирова
— Первыми государственными деньгами с советской символикой стали расчётные знаки РСФСР. На лицевой стороне располагалось факсимиле подписи народного комиссара финансов, а на обороте герб республики. Кстати, 90 лет назад, в ноябре 1922 года, впервые в денежном обращении появились советские червонцы,
продолжает свой рассказ Светлана Афонина.
Советские червонцы
Советские червонцыФото: Марина Башкирова

Посетители музея знакомятся также с банкнотами Великой Отечественной войны, на которых изображали лётчиков — как дань развитию авиации в ту пору.

Внимание привлекают новые денежные купюры в 10, 50 и 100 рублей, которые стали выпускать в 1947 году. На их лицевой стороне изображался портрет Владимира Ильича Ленина.

В 1961 году появились деньги нового образца.

С 1947 года деньги выпускают с портретом Владимира Ильича Ленина
Деньги нового образца, которые начали выпускать в 1961 году
С 1947 года деньги выпускают с портретом Владимира Ильича ЛенинаФото: Марина Башкирова

Немалый интерес вызывает у котовчан разного возраста  памятная банкнота, выпущенная к чемпионату мира по футболу, который прошёл в России в 2018 году.

Выставка «250 лет российским бумажным деньгам» будет действовать в музее до конца марта.

Интересен рассказ экскурсовода музея Светланы Афониной об истории российских денег
Интересен рассказ экскурсовода музея Светланы Афониной об истории российских денегФото: Марина Башкирова
Автор:Марина Башкирова