Лента новостей
Культура28 января 2022, 08:15

По Пушкинской карте молодые люди могут посетить в Котовске Дворец культуры

Проект «Пушкинская карта» открыл возможность молодёжи области бывать на мероприятиях городского Дворца культуры. Он стал в Котовске вторым муниципальным учреждением, реализующим всероссийскую культурную программу. Первопроходцем был городской музей.

По Пушкинской карте молодые люди могут посетить в Котовске Дворец культуры
Фото: архив редакции

Выездной экспертный совет программы «Пушкинская карта», созданный в региональном управлении культуры и архивного дела и побывавший во Дворце культуры, одобрил для показа молодым людям два спектакля.

Выездной экспертный совет в Большом зале Дворца культуры
Выездной экспертный совет в Большом зале Дворца культурыФото: архив Дворца культуры
— Это работы двух театральных коллективов. Народный театр юного зрителя предложил спектакль «Насекомища» по пьесе молодого уральского драматурга Надежды Колтышевой «Тараканище». А народный театр имени Александра Батурова, которым я руковожу, заинтересовал спектаклем по пьесе Мольера «Тартюф»,
рассказывает художественный руководитель Дворца культуры города Котовска Наталия Саранина.
Спектакль «Насекомища»
Сцена из спектакля  «Тартюф»
Спектакль «Насекомища» Фото: архив Дворца культуры

Народный театр имени Александра Батурова своими корнями уходит в драматический кружок, созданный более ста лет назад при градообразующем предприятии — пороховом заводе. ТЮЗ во главе с режиссёром Мариной Черниковой празднует своё 30-летие.

Оба коллектива давно получили признание зрителей, их новые спектакли всегда проходят с аншлагом.

Эти творческие объединения котовского Дворца культуры недавно названы лучшими на открытом фестивале-конкурсе театрального искусства «Магия Мельпомены», который посвящался 80-летию Тамбовского научно-методического центра народного творчества и досуга.

Театр юного зрителя за спектакль «Тараканище» завоевал  диплом I степени. Театр имени Александра Батурова со спектаклем «Тартюф» стал лауреатом II степени.

— Жюри фестиваля оценивало нас не как самодеятельные коллективы, а как профессионалов. Тем значимее вес наших наград,
отмечает Наталия Саранина.

Дворец культуры нацелен активно работать с молодыми людьми от 14 до 22 лет по «Пушкинской карте». Опыт работы в данном направлении уже имеется у коллег другого котовского учреждения культуры — музея, который подключился к реализации проекта в ноябре 2021 года.

Всероссийская культурная программа «Пушкинская карта» стартовала в России 1 сентября 2021 года. Она позволяет молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет посещать театры, концертные залы, музеи и другие учреждения культуры на всей территории страны. Участникам программы на баланс Пушкинской карты в этом году зачислили из федерального бюджета по 5 тысяч рублей.

По Пушкинской карте молодые люди могут посетить в Котовске Дворец культуры
Фото с сайта: mskvremya.ru

За время действия в Тамбовской области программы «Пушкинская карта» на мероприятия учреждений культуры, вошедших в проект, приобретено более 17 тысяч билетов.

Автор:Тамара Сантылова