Лента новостей
Культура1 января 2022, 09:15

Вязаные костюмы Деда Мороза и Снегурочки мастерица из Котовска украсила к новогодним праздникам

Котовская рукодельница Маргарита Кокорева на протяжении пяти лет создаёт костюмы новогодних персонажей — Деда Мороза и Снегурочки. В этот раз она обновила их одежду и богато украсила.

Маргарита Кокорева демонстрирует атрибуты наряда Снегурочки
Маргарита Кокорева демонстрирует атрибуты наряда Снегурочки Фото: архив Маргариты Кокоревой

Несколько лет назад Маргарита Кокорева связала костюмы Деда Мороза и Снегурочки. Но каждый новый год она вносит коррективы в праздничные элементы одежды для новогодних персонажей. И каждый год украшение костюмов меняется в зависимости от новых идей, которые рукодельница хочет реализовать. Так было и на этот раз.  

— Мне захотелось привнести новизну в вязаные крючком костюмы любимых персонажей, сделать их одежду сказочно богатой, привлекательной для тех, кто захочет её примерить, выступить в ней на празднике. Работа захватывала меня настолько, что я забывала о времени. Процесс украшения костюмов, аксессуаров — увлекательный, простор для фантазии — большой. Место находится стразам, пайеткам, бисеру, лентам, красочной ткани,
признаётся Маргарита.

Костюм Деда Мороза — это вязаная шуба большого размера, парик, борода, шапка, пояс, варежки, посох и мешок для подарков. Отделкой для вязаных шубы, пояса и варежек в этот раз послужили ткань и украшения в виде звёзд. Для усиления красоты посоха использовалась серебристая ёлочная гирлянда-дождь.

Шапку рукодельница дополнила мехом, парик и бороду изготовила из искусственных волос. Вязаный мешок для подарков декорировала искусно вывязанными звёздочками.

Костюм деда Мороза
Посох и варежки Деда Мороза
Костюм деда МорозаФото: архив Маргариты Кокоревой

Все атрибуты праздничного наряда внучки Деда Мороза гармонично сочетаются друг с другом. Вязаная шубка Снегурочки приобрела тканевые вставки с зимней тематикой. Длинный красивый пояс — из той же ткани, воротник украсили стразы.

Кокошник расшит бисером. А для того, чтобы он держал форму, внутри его находится плотный непромокаемый картон. Головной убор дополнен мехом. Рукавицы также отторочены мехом, на них лёгкие, невесомые снежинки из пластика.

Маргарита Кокорева в костюме Снегурочки
Нарядные элементы костюма Снегурочки
Нарядные элементы костюма Снегурочки
Маргарита Кокорева в костюме СнегурочкиФото: архив Маргариты Кокоревой

На изготовление костюмов Деда Мороза и Снегурочки у котовской мастерицы в общей сложности ушло около пяти килограммов белорусской пряжи. На протяжении многих лет Маргарита предпочитает вязать вещи именно из этой пряжи, в состав которой входят хлопок и акрил. Всё дело в её качестве — на связанном изделии не появляются катышки, при стирке одежда не теряет своей формы.

Маргарита Кокорева и сама не прочь нарядиться в костюмы новогодних персонажей, и в течение пяти лет предлагает их напрокат. Жители области берут изготовленные костюмы и платья для праздников, разных торжественных случаев.

— Уверена, что костюмы Деда Мороза и Снегурочки, по-новому украшенные и декорированные, будут пользоваться спросом вплоть до старого Нового года,
говорит мастерица.

Стаж в рукоделии котовчанки Маргариты Кокоревой 20 лет. А начала она вязать с пятилетнего возраста, к этому её приучила мама, которая шила и вязала для дочери костюмы и платья к утренникам. Сегодня уникальные вязаные изделия Маргариты приносят ей не только удовольствие, но и доход.

В начале 2020 года Маргарита Кокорева победила в первом чемпионате России по креативному вязанию, а также обошла своих соперниц в другом конкурсе — «Королева вязания». Оба творческих состязания прошли в Рассказове.

А в минувшем 2021 году котовской мастерице за популяризацию народного промысла первой в России присвоили почётное звание «Посол вязания» .

Автор:Марина Башкирова