Лента новостей
Культура18 ноября 2021, 09:00

Выставка творческого объединения «Два товарища и Ко» открылась в котовском музее

В Котовском музее действует выставка работ тамбовских художников и фотографа (6+). На ней представлено около 50 работ.

Разговор о творчестве ведут художник Владимир Чернорай и сотрудник музея Светлана Афонина
Разговор о творчестве ведут художник Владимир Чернорай и сотрудник музея Светлана АфонинаФото: Марина Башкирова

На открывшейся в Котовске выставке можно увидеть картины и фотографии основателей тамбовского творческого объединения «Два товарища и Ко» Владимира Чернорая и Антона Фоменко, участников этого творческого содружества Тамары Филатовой и Александра Аткина.

— Работы этих авторов не впервые выставляются в нашем музее. Сотрудничаем с ними почти десять лет, и всякий раз они удивляют необычной подачей привычных пейзажей, городских сюжетов, новыми портретами и натюрмортами,
рассказывает экскурсовод городского музея Светлана Афонина.
Картина Владимира Чернорая
Картина Владимира ЧернораяФото: Марина Башкирова

Бывший военный, а ныне художник Владимир Чернорай, пишет портреты и пейзажи. Живописью увлёкся в школьные годы, посещал студию при Тамбовской детской художественной школе № 2. 

Как признаётся художник, если он в какой-то день не мог взять в руки кисть, то чувствовал себя неуютно. На данный момент на его счету около 170 созданных картин. На выставку в Котовском музее он привёз 13 из них.

— Есть у меня работы, которые создавал годами. Старался как можно полнее отразить в них свои чувства, переживания. А есть те, что написал, как говорят, с лёту. Всё зависит, конечно, от настроения, вдохновения. Главное, чтобы люди не прошли равнодушно мимо твоего творчества,
делится Владимир Чернорай.
Картины Владимира Чернорая
Картины Владимира Чернорая
Картины Владимира Чернорая
Картины Владимира Чернорая
Картины Владимира ЧернораяФото: Марина Башкирова

Творчество для другого художника Антона Фоменко — не только умение через свой жизненный опыт отразить на полотнах окружающий мир. Это ещё стремление лучше понять его величие, красоту и поделиться этим со зрителями.

Посетителей музея привлекает работа художника, посвящённая первому космонавту Земли. В год 60-летия первого полёта человека в космос это актуальная тема.

Работа художника Антона Фоменко, посвящённая первому космонавту Земли
Работа художника Антона Фоменко, посвящённая первому космонавту ЗемлиФото: Марина Башкирова

У художницы Тамары Филатовой свои предпочтения в изобразительном искусстве. Она — автор многочисленных натюрмортов и картин, где с любовью выписаны детали природы, которые произвели на неё впечатление.

Картины Тамары Филатовой
Один из натюрмортов Тамары Филатовой
Картины Тамары ФилатовойФото: Марина Башкирова

Фотограф Александр Аткин запечатлевает на своих снимках природу в разных ракурсах, в разное время суток. Не пропустит мимо своего внимания даже малых представителей фауны — пташек, бабочек. В тёплое время года Александр часто садится на велосипед и отправляется на поиски новых фотосюжетов. 

Фотоработы Александра Аткина
Фотоработы Александра Аткина
Фотоработы Александра Аткина
Фотоработы Александра Аткина
Фотоработы Александра Аткина
Фотоработы Александра АткинаФото: Марина Башкирова

Выставка в городском музее действует до середины декабря. Из-за эпидемиологической обстановки котовчане могут посетить её поодиночке. При этом обязательно предъявление прививочного сертификата или QR-кода, подтверждающего наличие прививки от коронавируса. 

Здание Котовского городского музея
Здание Котовского городского музеяФото: архив редакции
Автор:Марина Башкирова