Лента новостей
Культура8 ноября 2021, 08:15

В роли начинающей модели юная котовчанка впервые «вышла в свет»

Одиннадцатилетняя Софья Степанова успешно представила Котовск на всероссийском конкурсе «Бал Моды. Открытие творческого сезона». Она стала дипломантом в номинации «Первый выход в свет. Начинающая модель».

Юная котовская рукодельница София Степанова
Юная котовская рукодельница София СтепановаФото: архив Дома детского творчества

Воспитанница творческого объединения «Рукодельница» Дома детского творчества Софья Степанова успешно выполнила требования конкурса «Бал Моды. Открытие творческого сезона».

Из-за сложной эпидемиологической ситуации в стране творческое состязание юных умельцев в этот раз проводилось в онлайн-формате. Жюри запросило от его участников видеозапись клипа.

Девочке удалось создать образ ночной птицы. Как и требовалось, за одну минуту Софья продемонстрировала костюм «Совушка», показала приёмы дефиле.

Видеоклип сняли в парке возле городского Дома детского творчества, что позволило жюри детально рассмотреть элементы декора костюма.

Ранее юная котовская умелица представляла игрушку «Совушка» на XXV национальном конкурсе-фестивале детских театров мод в Москве, где заняла II место.

Софья смастерила поделку в технике мокрого валяния, нашла здесь применение и меху, и кружевам.

А к новому всероссийскому конкурсу «Бал Моды. Открытие творческого сезона» Софья уже сама «превратилась» в ночную птицу. Она облачилась в костюм, который изготовила в этностиле, и в итоге совершила свой первый успешный выход в свет в качестве начинающей модели. 

— Изготовлению костюма «Совушка» Софья отвела немало времени. Пошитое полупальто украсили карманы, воротник, выполненные в технике мокрого валяния. Головный убор, представляющий собой кичку, сапожки, рюкзак — всё в той же технике. Роль каждого элемента костюма направлялась на создание задуманного образа совушки,
рассказывает руководитель творческого объединения «Рукодельница» Наталия Стрюкова.

В награду от организаторов конкурса  девочка получила диплом.

Награда Софьи Степановой
Награда Софьи СтепановойФото: архив Дома детского творчества

У конкурса «Бал Моды. Открытие творческого сезона» позади семилетняя история. Именно с него традиционно начинается сезон региональных отборочных этапов национального конкурса детских театров моды, который проводит ассоциация детских творческих объединений «Золотая игла».

— Эта ассоциация постоянно организует конкурсы для юных рукодельниц. Софья Степанова в 2020 году принимала участие в трёх из них, и везде её отметили. Успех в новом конкурсе от «Золотой иглы» девочка заслужила своим старанием, стремлением создать необычный наряд для совушки. Ей удалось привлечь внимание к своей работе,
отмечает Наталия Стрюкова.
Автор:Тамара Сантылова