Лента новостей
Культура27 сентября 2021, 15:40

Выставку картин в Котовском музее приурочили к юбилею художника

В четвёртый раз здесь представил свои творческие работы художник Игорь Петров. Выставка «Пишу Россию» (12+) приурочена к 75-летию мастера кисти.

Игорь Петров на фоне своих картин
Игорь Петров на фоне своих картинФото: Марина Башкирова

Выставка в Котовском городском музее подводит итоги 60-летнего творчества Игоря Петрова. На ней представлены 80 произведений разного жанра.

— Многие картины, в числе которых «Осенние мотивы», «Ранняя весна», «Лето», «Берёзы», отражают красоту окружающей природы. Пейзажи Игоря Петрова то яркие, то скромные, но одинаково — притягательной силы, —
отмечает экскурсовод городского музея Светлана Афонина.
Родные просторы в картинах
Часовня
Природа в пейзажах и натюрморте
Родные просторы в картинахФото: Марина Башкирова

С этим мнением согласен и друг художника, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тамбовской области Михаил Козельцев. Он преподнёс в дар музею картину-пейзаж, приобретённую им у Игоря Петрова.

Михаил Козельцев преподнёс в дар музею картину друга-художника
Михаил Козельцев преподнёс в дар музею картину друга-художникаФото: Марина Башкирова
— В канун дня рождения нашей области творения Игоря Петрова дают возможность всем нам ещё раз осознать: лучше Тамбовщины края нет,
подчёркивает Михаил Козельцев.

В полотнах художника есть также петербургские, крымские мотивы. Эти места дороги художнику, и не отразить их в своих картинах он не мог.

Петербургские мотивы в работах художника
Белые ночи. Вид на Петропавловскую крепость
Петербургские мотивы в работах художникаФото: Марина Башкирова

Ещё одна излюбленная тема творчества  — всё, что связано с морем. В молодые годы Игорь Петров служил в ВМФ в Севастополе и посёлке Видяево Мурманской области. Море стало его любовью на всю жизнь. Службе на подводной лодке художник посвятил триптихи — «Морская слава России», «Возвращение с победой» и другие.

Картина-триптих на морскую тематику
Картина-триптих на морскую тематикуФото: Марина Башкирова

Открытие выставки «Пишу Россию» в городском музее из-за эпидемиологической обстановки прошло в небольшом кругу посетителей. На встречу пришли представители средней школы № 3, где, несмотря на солидный возраст, продолжает трудиться Игорь Петров. Коллеги говорили о таланте художника, который вдохновляет каждого из них подходить к своему делу творчески.

Коллеги Игоря Петрова на его персональной выставке в музее
Коллеги Игоря Петрова на его персональной выставке в музееФото: Марина Башкирова

А мастер кисти, в свою очередь, поделился, как он работает над картинами.

— Бывает, что создание картины занимает несколько часов, а бывает, и несколько недель. Это уж как вдохновение нагрянет. Есть у меня натюрморт, который начал писать ещё в конце 60-х годов. А доработал его только через 30 лет. Зато отвёл ему теперь особое место в своём творчестве,
признаётся Игорь Петров.

На открытии выставки юбиляру, участнику всероссийских, региональных и городских выставок Игорю Петрову вручили  благодарственное письмо отдела культуры и архивного дела администрации Котовска.

Выставка продолжит свою работу для котовчан до середины октября.

Автор:Марина Башкирова