Лента новостей
Общество29 ноября 2021, 08:10

В Котовске разыскивают родственников без вести пропавшего солдата Великой Отечественной войны

Работу ведут бойцы поискового отряда имени Героя Советского Союза Александра Посконкина и волонтёры Котовского индустриального техникума. Они ищут родственников Петра Фёдоровича Куликова, без вести пропавшего на фронте в ноябре 1942 года.

В общественной приёмной «Судьба солдата»
В общественной приёмной «Судьба солдата»Фото: архив Котовского индустриального техникума

На протяжении почти восьми десятков лет о судьбе участника войны ничего не было известно. Но во время всероссийской акции «Вахта памяти-2021» в ходе поисковых работ в Ленинградской области нашли останки тамбовского воина.

— Имя солдата поисковики установили по данным вкладыша солдатского медальона. Пётр Куликов — уроженец села Кузьмино-Гать Тамбовского района, 1903 года рождения. В графе «Родственники» были указаны имена отца Фёдора Емельяновича Куликова и жены Анастасии. Село Кузьмино-Гать граничит с Котовском, и, возможно, его родственники проживают в нашем городе,
рассказывает руководитель поискового отряда имени Героя Советского Союза Александра Посконкина, заместитель директора Котовского индустриального техникума Елена Пальчикова.
Котовские поисковики в составе сводного поискового отряда Тамбовской области приняли участие в акции «Вахта памяти-2021»
Котовские поисковики в составе сводного поискового отряда Тамбовской области приняли участие в акции «Вахта памяти-2021»Фото: архив Котовского индустриального техникума

Котовские поисковики первым делом обратились в Кузьмино-Гатьевский сельсовет, чтобы выяснить данные о родственниках погибшего солдата. Они установили, что и сам солдат, и его семья до войны могли проживать рядом, в деревне Старчики, а впоследствии переехать в Котовск.

Поэтому сегодня бойцы поискового отряда разыскивают в Котовске детей пропавшего без вести солдата. Их у Петра Фёдоровича Куликова было четверо. Когда простой крестьянин уходил из своей деревни на войну, дети были малолетними. Виктор родился в 1929 году, Анатолий — в 1931-м, Роза — в 1937-м, Аля — в 1939 году.

— Просим отозваться детей и внуков Петра Фёдоровича Куликова, проживающих в Котовске. Может быть, кто-то из котовчан знал его самого, членов его семьи. Поисковики хотят больше знать о герое прошедшей войны,
призывает Елена Пальчикова.

Контактный телефон для связи с руководителем поискового отряда Еленой Пальчиковой — 8-906-598-06-79. Можно также позвонить в редакцию Котовской городской газеты «Наш вестник» по телефону: 8 (47541) 4-38-63.

Поиск родственников погибшего на войне солдата поисковики и волонтёры Котовского индустриального техникума организовали в рамках работы общественной приёмной «Судьба солдата». Её создали в учебном заведении около трёх лет назад, во время подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы.

В эту приёмную поступают заявки на поиски дополнительной информации об участниках войны. Больше всего обращений от тех, у кого родственник пропал без вести в боях с врагом.

Автор:Тамара Сантылова